Премия Рунета-2020
Крым
+19°
Boom metrics
Общество17 октября 2023 5:33

До сих пор продолжают лечение: что известно о пострадавших во время трагедии в Керченском политехе

В Керчи вспоминают трагедию 17 октября 2018 года, в которой погиб 21 человек
Трагедия в Керченском политехе произошла пять лет назад

Трагедия в Керченском политехе произошла пять лет назад

Фото: Александра Тимощенко

Пострадавшие при трагедии в Керченском политехническом колледже до сих пор вынуждены проходить лечение и реабилитацию после травм. Пять лет назад, 17 октября 2018 года, напомним, после взрыва и стрельбы, устроенных студентом колледжа Владиславом Росляковым, в больницы попали 50 человек – студенты и преподаватели учебного заведения. 20 человек погибло, а сам Росляков покончил жизнь самоубийством.

Раненых с тяжелыми травмами, осколочными ранениями и рваными ранами в спешном порядке принимали больницы Керчи, Симферополя, Темрюка, Краснодара, а самых тяжелых санавиацией отправляли в Москву. Но не все смогли перенести транспортировку - одна девушка умерла по пути в больницу, молодой человек скончался в приемном покое, еще одна студентка, которой ампутировали обе ноги, умерла в реанимации.

Многие из тех, кого медикам удалось спасти, после многочисленных операций вернулись домой и даже сейчас, спустя пять лет после тех жутких событий, продолжают лечение в первой городской больнице Керчи. В день трагедии она превратилась в настоящий военно-полевой госпиталь.

Первая горбольница Керчи превратилась в настоящий военно-полевой госпиталь

Первая горбольница Керчи превратилась в настоящий военно-полевой госпиталь

Фото: Надежда ДАЦЮК

- До сих пор некоторые ребята лечатся. Мы не отслеживаем их судьбу, но я знаю, что совсем недавно проходил лечение парень, у которого осколки в ноге. Долгое время он лечился в Симферополе, сейчас продолжает лечение у нас в Керчи, - рассказал КП-Крым главврач первой горбольницы Марат Еникеев.

Второе терапевтическое отделение первой городской больницы расположено буквально в двухстах метрах от политеха. Туда и бежали первые пострадавшие: с ранениями глаз, кровотечениями. Те, кто мог дойти сам. В первые полчаса еще никто не знал, что произошло. Пострадавшие студенты полагали, что в столовой колледжа произошел взрыв газа. Медики стали ждать массового поступления пациентов. Главным тогда было – остановить кровотечения и рассортировать пострадавших по степени тяжести.

Яна Егорова - одна из тех студенток, которые перенесли не одну операцию в результате событий пятилетней давности. Девушка находилась в самом эпицентре взрыва - вместе с одногруппниками на перемене пришла в столовую.

В 2021 году на городском кладбище Керчи открыли мемориал памяти погибших. Фото: Администрация Керчи

В 2021 году на городском кладбище Керчи открыли мемориал памяти погибших. Фото: Администрация Керчи

У Яны были перебиты обе ноги. Она перенесла две серьезные операции, две пересадки кожи и полгода училась вставать на ноги. Сейчас у девушки группа инвалидности, она ходит, опираясь на трость.

- Это пройденный этап жизни, который я хочу забыть, - сказала девушка КП-Крым.

Траурные мероприятия по случаю пятой годовщины трагедии в Керчи пройдут как в самом политехническом колледже, так и на городском кладбище, где год назад был установлен мемориал памяти погибших.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«В шоке, что расследование не завершено»: родные погибших в керченском политехе рассказали, что чувствуют спустя четыре года после трагедии

В результате взрыва и стрельбы в учебном заведении погиб 21 человек - студенты и преподаватели (подробнее)

Как сложилась судьба выживших при расстреле в керченском колледже

В октябре 2018-го от рук Владислава Рослякова погибли два десятка человек (подробнее)

Отголоски трагедии: Как живет Керченский политехнический колледж спустя два года после расстрела

Студентам и преподавателям до сих пор больно вспоминать о событиях 2018 года (подробнее)

В Керчи открыли мемориал памяти погибших в политехническом колледже

В трагедии 17 октября 2018 года погиб 21 человек (подробнее)