Премия Рунета-2020
Хабаровск
+6°
Boom metrics
Здоровье20 февраля 2018 2:31

Эпидемия ОРВИ и гриппа ожидается в Хабаровском крае в конце февраля

Рассказываем, как уберечься от болезни в опасный сезон
Эпидемия ОРВИ и гриппа ожидается в Хабаровском крае в конце февраля

Эпидемия ОРВИ и гриппа ожидается в Хабаровском крае в конце февраля

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Незначительный сезонный подъем заболеваемости ОРВИ зарегистрирован в Хабаровском крае: на прошлой неделе число жителей региона, обратившихся за помощью к врачам, возросло на 15% (это 9884 пациента), однако специалисты отмечают, что заболеваемость находится на неэпидемическом уровне.

- Лабораторно подтверждено десять случаев гриппа, из них три вызваны вирусом гриппа А (Н3N2) и семь - вирусом гриппа В. Большинство случаев зарегистрировано в Хабаровске. 184 больных с тяжелым и осложненным течением инфекции были госпитализированы в медучреждения, 159 из них – дети. Общий уровень заболеваемости за неделю ниже эпидемического порога на 12,6 процентов, - сообщила Светлана Лапшина, ведущий инспектор отдела организации первичной медико-санитарной и скорой медицинской помощи министерства здравоохранения края.

По прогнозам регионального Роспотребнадзора, эпидемия ОРВИ и гриппа ожидается в Хабаровском крае в конце февраля. Тем не менее, врачи настроены оптимистично.

- Прогнозы - вещь неблагодарная. Нельзя однозначно ответить на вопрос о том, когда в Хабаровске будет вспышка гриппа. Мы в этом году хорошо привились - больше 46 процентов хабаровчан получили прививки, поэтому будем надеяться на то, что карантин обойдет нас стороной, - рассказала «Комсомольской правде» в Хабаровске» Галина Аристова, начальник отдела исполнения полномочий в сфере охраны здоровья администрации Хабаровска.

В свою очередь, медицинские учреждения края заявили о готовности к подъему заболеваемости, аптеки запаслись масками и лекарствами, в социальных и образовательных учреждениях ввели утренние фильтры для детей и сотрудников.

В региональном минздраве напоминают, что к врачам нужно обращаться сразу после появления первых симптомов, чтобы избежать осложнений болезни.

КАК ОБЕЗОПАСИТЬ СЕБЯ ОТ ГРИППА

Чтобы не заболеть гриппом, достаточно следовать простым правилам, которые обезопасят вас, даже если вы не привились:

1. Оградите себя от кашляющих и чихающих людей. Если такие находятся рядом, без стеснения подарите ему медицинскую маску.

2. Мойте руки!

3. Не забывайте проветривать помещения.

4. Отдыхайте.

5. Питайтесь рационально.

6. Одевайтесь по сезону и не игнорируйте прогулки на свежем воздухе.