Премия Рунета-2020
Хабаровск
+8°
Boom metrics
Интересное25 октября 2009 23:25

Добро пожаловать в Хабарост

Хабаровчанин Михаил Мудренко сочиняет японские комиксы, действие которых происходят в альтернативном Хабаровске.

Так, по словам автора, проще разобраться в географии событий, не запутаться в местах, где должно происходить то или иное действо. Всего автор нарисовал уже несколько комиксов, но сейчас готовит свой самый главный роман, который хочет опубликовать, дабы к искусству манга смогли приобщиться и остальные хабаровчане.

- Я начал рисовать с самого детства, в 5-6 лет, когда на меня неизгладимое впечатление произвели первые японские мультики аниме, появившиеся в нашем прокате, - «Человек-линза», «Трансформеры», «Корабль-призрак», - говорит Михаил Мудренко. - Я влюбился в японскую анимацию, пытался ей подражать в своих рисунках, но искусству настоящего художника манги я научился гораздо позже. Я занимался самбо и по этой линии несколько раз побывал в Японии. В один из таких приездов в 2003 году я впервые увидел на прилавках их магазинов маленькие книжечки комиксов, которые называются у них танка. В Японии ими увлекаются повально, читают везде - в метро, в кафе, в парке. Я очень хотел научиться рисовать так же, как японские художники, авторы комиксов, которых называют мангака. И тут мне случайно повезло. Я познакомился с художником Эркином Кавабата, который участвовал в создании культового японского аниме-сериала «Евангелион». Он приоткрыл мне некоторые секреты мастерства мангаки, даже привел на студию, где я по мере сил помогал художественному процессу. Как-то я неправильно подал редактору листы, так мне надо было наклониться и он дал мне подзатыльник, такие у них обычаи. Знакомство с художником существенно помогло мне. Он показал основные упражнения, чтобы рука не теряла навыка. Выполнять эти упражнения нужно каждый день, иначе навык теряется. Помимо прочего, мастер Эркин рассказал мне о конкурсе, который проводит компания Jump Comics, издающая комиксы манга. Я выслал несколько своих рисунков для участия в конкурсе и четыре из них - те, которые отобрал Эркин Кавабата, заняли призовые места. С тех пор я постоянно рисую в свободное время, манга - мое увлечение, без которого я не могу прожить и дня. У меня дома в зале света нет, но настольная лампа горит всегда - вдруг захочется порисовать.

Сейчас Михаил Мудренко хочет нарисовать большой комикс, который будет называться «Река Стикс». Как и положено манге, в нем будут колоритные злодеи и благородные персонажи, масштабные баталии и главное - философский подтекст. Это будет история о добре и зле, о любви и ненависти, о том, как можно много в отчаянии наломать дров, которые потом разгребать придется самому. А действие «Реки Стикс» будет, как всегда в комиксах хабаровского мангаки, происходить в стране под названием Хабарост.