Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Новости30 апреля 2010 16:32

Граждане Латвии и Израиля подозреваются в соучастии при захвате Arctic Sea

Латвийская полиция безопасности обратилась к Москве за помощью

Полиция безопасности Латвии подозревает латвийца, а также гражданина Израиля в соучастии в захвате судна Arctic Sea.

Помощник руководителя Полиции безопасности Латвии Кристине Апсе-Круминя сообщила в пятницу, что правоохранители продолжают расследовать начатый в сентябре 2009 года уголовный процесс о поддержке захвата судна Arctic Sea, произошедшего в территориальных водах Швеции.

Оказалось, что совершение преступления в Латвии поддерживали два человека - гражданин Латвии Сергей Д. и гражданин Израиля Алексей Керцгур. Оба в рамках уголовного процесса получили статус подозреваемых.

В качестве меры пресечения в отношении Сергея Д. избрано поручительство, а гражданину Израиля суд назначил арест, но задержать его пока не удалось. Керцгура разыскивает Интерпол.

Апсе-Круминя также сообщила, что полиция безопасности направила в Россию запрос о правовой помощи, в которой освещено соучастие латвийского гражданина и гражданина Израиля, связанное с захватом судна. О его деталях не сообщается, передает «Интерфакс».

Напомним, что Сухогруз Arctic Sea под мальтийским флагом с грузом древесины вышел из Якобстада 23 июля, а через сутки, в ночное время, подвергся нападению вооруженных неизвестных, одетых в полицейскую форму. Члены команды были жестоко избиты и заперты в каютах. Освободить заложников удалось лишь 17 августа, когда российский военный корабль «Ладный» арестовал сухогруз недалеко от островов Зеленого Мыса. Восемь бандитов схвачены и ждут своей участи в московской тюрьме.