Boom metrics
Новости19 марта 2010 0:25

Шахматная федерация ЕАО организует матч с шахматистами КНР

Такой турнир (ориентировочная дата – начало сентября) в ЕАО будет проводиться впервые.
Источник:kp.ru

В сентябре этого года в Биробиджане состоится международный шахматный матч «ЕАО-КНР».

По его словам, проведение такой «черно-белой» встречи не только даст мощный импульс развитию «интеллектуальной игры номер один» в Еврейской автономии, но также возобновит забытые традиции товарищеских матчей между различными дальневосточными городами.

Шахматные матчи «Биробиджан-Комсомольск», «Биробиджан-Хабаровск» регулярно проводились в 80-х годах прошлого века и вызывали большой резонанс в спортивных кругах. Но затем началась перестройка, государство охладело к спорту, и деньги на такие поездки пришлось искать самостоятельно», - рассказал А.Долгов.

Шахматно-шашечные кружки, которые раньше действовали практически в каждой школе, закрывались, инвентарь не обновлялся, сокращалось количество соревнований. Так, например, в общесоюзном турнире «Белая ладья» когда-то участвовали все биробиджанские школы, причем, выставлялись сразу по несколько команд от одного учебного заведения.

17 августа 2002 года усилиями 17 энтузиастов была создана шахматная федерация ЕАО. Ориентир был взят на уже действовавшую в то время аналогичную спортивную организацию Якутии. «Основными задачами федерации шахмат ЕАО стали пропаганда и популяризация шахмат по всей территории области, подготовка спортсменов, тренеров, судей. Первоначально, все события происходили вокруг биробиджанского шахматного клуба, но затем мы установили контакты с игроками, проживающими в районах автономии, стали приглашать их на соревнования», - сообщил А.Долгов.

В настоящее время в ЕАО насчитывается более 200 квалифицированных шахматистов (2 разряд и выше) различного возраста, большинство из которых проживает в ЕАО. Немало уроженцев автономии ныне обучаются в вузах других дальневосточных регионов, выступая в составе тамошних шахматных команд.

3 из 4 чемпионатов ДФО по классическим шахматам среди взрослых проводились в Биробиджане. «В этом году чемпионат ДФО также пройдет в Биробиджане (с 19 по 27 марта) и будет очень сильным по составу участников. В числе более 50 шахматистов выступят мастера международного класса и 3 дальневосточных чемпиона прошлых лет - Константин Сек из Приморья, Вячеслав Дю из Хабаровского края, Николай Назаров из Якутии», - сообщил А.Долгов.

По его словам, на внеочередном съезде Российской шахматной федерации прозвучало, что часть средств центр будет направлять на развитие шахмат в регионах. «В организации шахматного матча с китайскими шахматистами мы рассчитываем на помощь областного спорткомитета и РШФ. Такой турнир (ориентировочная дата – начало сентября) в ЕАО будет проводиться впервые. Сообщает “Татар-информ”