Премия Рунета-2020
Хабаровск
+11°
Boom metrics
НовостиОбщество30 сентября 2014 6:17

100 тонн наркотикосодержащих растений уничтожено в Хабаровском крае за время операции «Мак-2014»

Наиболее сложная обстановка с дикорастущей коноплей сегодня складывается в Бикинском, Хабаровском, имени Лазо и Нанайском районах
Владимир ДУБРОВСКИЙ

С мая по сентябрь 2014 года совместными усилиями правоохранительных органов и администраций муниципальных районов в Хабаровском крае уничтожено около 100 тонн наркотикосодержащих растений, выявлено 52 очага произрастания конопли на общей площади 363 тысячи квадратных метров. В прошлом году за такой же период было ликвидировано 60 тонн растения.

- Первый этап операции показал, что наиболее сложная обстановка сегодня складывается в Бикинском, Хабаровском, имени Лазо и Нанайском районах, - отметил секретарь краевой антинаркотической комиссии Дмитрий Закружный. - Именно здесь произрастает большая часть наркотикосодержащих растений.

По словам Дмитрия Закружного, проблема распространения на этих территориях наркомании обусловлена большим количеством мест дикорастущей конопли. В условиях невысоких доходов местные жители практикуют выращивание этого растения для последующей продажи наркодельцам. Операция «Мак-2014» продлится в крае до конца октября.