Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиВ мире13 июля 2014 9:00

МИД Ирана: Мы не заинтересованы в разработке ядерного оружия

Тегеран заявил, что предпримет все необходимые шаги, чтобы доказать, что он не разрабатывает подобное оружие

Иран не заинтересован в разработке ядерного оружия, страна может обеспечить свое влияние в регионе без его наличия. Об этом в воскресенье, 13 июля, заявил глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф.

- Мы не видим никакой выгоды в том, чтобы Иран обладал бы ядерным оружием, - сказал дипломат в интервью телеканалу NBC, опубликованном в воскресенье. При этом Зариф добавил, что Тегеран предпримет все необходимые шаги для того, чтобы убедить мировое сообщество, что он не разрабатывает подобное оружие.

Между тем, в воскресенье в Вене "шестерка" международных посредников продолжит переговоры по разрешению иранской ядерной проблемы. Ранее сообщалось, что в австрийскую столицу прибыл госсекретарь США Джон Керри. Москву на встрече будет представлять постпред при международных организациях в Вене Владимир Воронков.

Напомним, в ноябре минувшего года на переговорах в Женеве «шестерке» международных посредников и Тегерану удалось прийти к соглашению по иранской ядерной программе. Иран согласился сократить работы в рамках ядерной программы и допустить инспекторов МАГАТЭ на свои объекты. Запад же в обмен должен ослабить экономические санкции в отношении Исламской Республики. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Президент Ирана: Мы не откажемся от права на обогащение урана В воскресенье рано утром, 10 ноября, в Женеве завершилась очередная встреча Ирана и международной «шестерки», посвященная иранской ядерной проблеме. После переговоров с заявлением выступил президент Ирана Хасан Роухани. Его позиция была категорична – страна не откажется от права на обогащение урана (далее). МЕЖДУ ТЕМ Иран заявил об успешных запусках баллистических ракет нового поколения Тегеран испытал две баллистические ракеты нового поколения. Об этом 10 февраля заявил глава министерства обороны Исламской республики Хосейн Дехган. Испытания были приурочены к 35-летию Исламской революции (читайте далее).

Напомним, в ноябре минувшего года на переговорах в Женеве «шестерке» международных посредников и Тегерану удалось прийти к соглашению по иранской ядерной программе.

Иран согласился сократить работы в рамках ядерной программы и допустить инспекторов МАГАТЭ на свои объекты. Запад же в обмен должен ослабить экономические санкции в отношении Исламской Республики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Президент Ирана: Мы не откажемся от права на обогащение урана

В воскресенье рано утром, 10 ноября, в Женеве завершилась очередная встреча Ирана и международной «шестерки», посвященная иранской ядерной проблеме. После переговоров с заявлением выступил президент Ирана Хасан Роухани. Его позиция была категорична – страна не откажется от права на обогащение урана (далее).

МЕЖДУ ТЕМ

Иран заявил об успешных запусках баллистических ракет нового поколения

Тегеран испытал две баллистические ракеты нового поколения. Об этом 10 февраля заявил глава министерства обороны Исламской республики Хосейн Дехган.

Испытания были приурочены к 35-летию Исламской революции (читайте далее).