Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиВ мире16 апреля 2014 3:22

МАГАТЭ готово признать, что Иран выполняет обязательства по атому

Тегеран действительно снизил запасы обогащенного урана

На этой неделе Международное агентство по атомной энергии представит доклад, в котором признает, что Иран выполняет принятые на себя обязательства, сообщает агентство Associated Press со ссылкой на дипломатические источники.

Как ожидается, МАГАТЭ подтвердит, что Тегеран действительно снизил запасы обогащенного до 20% урана, а значит, и свои возможности по производству ядерного оружия.

Ранее сообщалось, что в марте министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф без всяких официальных объяснений отменил запланированный ужин с Кэтрин Эштон. Это если и не спровоцировало международный скандал, но обстановку накалило, ведь их совместный ужин в Вене должен был предшествовать второму раунду переговоров «шестерки» (пять постоянных членов Совбеза ООН и Германия) с Ираном, на котором предполагалось выработать всеобъемлющее окончательное соглашение по закрытию иранского ядерного досье. Напомним, в ноябре минувшего года на переговорах в Женеве «шестерке» международных посредников и Тегерану удалось прийти к соглашению по иранской ядерной программе. Иран согласился сократить работы в рамках ядерной программы и допустить инспекторов МАГАТЭ на свои объекты. Запад же в обмен должен ослабить экономические санкции в отношении Исламской Республики. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Президент Ирана: Мы не откажемся от права на обогащение урана В воскресенье рано утром, 10 ноября, в Женеве завершилась очередная встреча Ирана и международной «шестерки», посвященная иранской ядерной проблеме. После переговоров с заявлением выступил президент Ирана Хасан Роухани. Его позиция была категорична – страна не откажется от права на обогащение урана (далее). МЕЖДУ ТЕМ Иран заявил об успешных запусках баллистических ракет нового поколения Тегеран испытал две баллистические ракеты нового поколения. Об этом 10 февраля заявил глава министерства обороны Исламской республики Хосейн Дехган. Испытания были приурочены к 35-летию Исламской революции (читайте далее). А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ Иранского постпреда при ООН не пускают в США Новый постоянный представитель Ирана при ООН Хамид Абуталеби не получит визу для въезда в США, а значит, и не сможет занять этот пост, ведь штаб-квартира ООН находится в Нью-Йорке (читайте далее).

Ранее сообщалось, что в марте министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф без всяких официальных объяснений отменил запланированный ужин с Кэтрин Эштон. Это если и не спровоцировало международный скандал, но обстановку накалило, ведь их совместный ужин в Вене должен был предшествовать второму раунду переговоров «шестерки» (пять постоянных членов Совбеза ООН и Германия) с Ираном, на котором предполагалось выработать всеобъемлющее окончательное соглашение по закрытию иранского ядерного досье.

Напомним, в ноябре минувшего года на переговорах в Женеве «шестерке» международных посредников и Тегерану удалось прийти к соглашению по иранской ядерной программе.

Иран согласился сократить работы в рамках ядерной программы и допустить инспекторов МАГАТЭ на свои объекты. Запад же в обмен должен ослабить экономические санкции в отношении Исламской Республики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Президент Ирана: Мы не откажемся от права на обогащение урана

В воскресенье рано утром, 10 ноября, в Женеве завершилась очередная встреча Ирана и международной «шестерки», посвященная иранской ядерной проблеме. После переговоров с заявлением выступил президент Ирана Хасан Роухани. Его позиция была категорична – страна не откажется от права на обогащение урана (далее).

МЕЖДУ ТЕМ

Иран заявил об успешных запусках баллистических ракет нового поколения

Тегеран испытал две баллистические ракеты нового поколения. Об этом 10 февраля заявил глава министерства обороны Исламской республики Хосейн Дехган.

Испытания были приурочены к 35-летию Исламской революции (читайте далее).

А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ Иранского постпреда при ООН не пускают в США Новый постоянный представитель Ирана при ООН Хамид Абуталеби не получит визу для въезда в США, а значит, и не сможет занять этот пост, ведь штаб-квартира ООН находится в Нью-Йорке (читайте далее).

А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Иранского постпреда при ООН не пускают в США

Новый постоянный представитель Ирана при ООН Хамид Абуталеби не получит визу для въезда в США, а значит, и не сможет занять этот пост, ведь штаб-квартира ООН находится в Нью-Йорке (читайте далее).