Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиВ мире10 апреля 2014 23:29

Минфин США грозит России новыми санкциями

Поводом для них может стать «нефтяная сделка» между РФ и Ираном

Министр финансов США Джейкоб Лью во время двусторонней встречи заявил своему российскому коллеге Антону Силуанову, что если РФ заключит с Ираном «нефтяную» сделку, это может стать поводом для расширения американских санкций против России.

Встреча министров состоялась 11 апреля в Вашингтоне где проходит сессия руководящих органов МВФ и Всемирного банка, обсуждалась ситуация вокруг Украины.

Как сообщает пресс-служба Минфина США, Джейкоб Лью «предостерег от эскалации ситуации на Украине» и «вновь выразил серьезную обеспокоенность» Вашингтона по поводу возможной сделки России с Ираном.

«Министр вновь выразил серьезную обеспокоенность сообщениями о возможной сделке между Россией и Ираном по схеме «нефть в обмен на товары». Он ясно дал понять, что такое соглашение может привести к санкциям против любой компании или физического лица, связанного с этими операциями», — приводит пресс-релиз американского ведомства ИТАР-ТАСС.

Ранее западные СМИ сообщили, что Москва и Тегеран обсуждают поставки порядка 500 тысяч баррелей в день иранской нефти в РФ в обмен на поставки российского оборудования и товаров. Соглашение якобы должно быть подписано в ближайшее время и в случае его подписания иранский экспорт нефти увеличится на 50%. Напомним, в отношении Ирана сейчас действует ряд международных санкций и санкции, введенные США в одностороннем порядке. МЕЖДУ ТЕМ Посольство Ирана ничего не знает о нефтяной сделке с РФ Иранские дипломаты, работающие в Москве, не располагают какими-либо данными о возможной «нефтяной» сделке между Ираном и Россией. Ситуацию не комментируют и в Минэнерго (читайте далее). КСТАТИ «Боингу» разрешили продавать Ирану запчасти для самолетов Американское правительство выдало компании Boeing лицензию, разрешающую продавать Ирану запасные детали для самолетов. Правда, только для старых – тех, что были куплены 35 лет назад, еще до революции 1979 года. Кроме того, лицензия, выданная в рамках временного смягчения режима санкций против Исламской республики, рассчитана на короткий период времени. Покупка авиадеталей станет первой торговой сделкой между Boeing и Ираном после введенного США в 1979 году эмбарго (читайте далее). ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Обама мстит за Крым Не откладывая в долгий ящик, президент США Барак Обама выполнил часть своих угроз: политик подписал указ об аресте собственности высокопоставленных российских чиновников. В «санкционный список» попали первые лица страны, - им будет запрещен въезд в США, их счета и собственность будут блокированы. Однако многие из них уже заявили, что не имеют ни недвижимости, ни счетов в Америке. Между тем, Белый дом на этом не намерен останавливаться: в Вашингтоне отметили, что сегодняшние действия стали серъезным предупреждением для России и грозят расширить санкции, если ситуация с Украиной не урегулируется. Следующие ограничения могут затронуть представителей российской оборонной промышленности (читайте далее).

Ранее западные СМИ сообщили, что Москва и Тегеран обсуждают поставки порядка 500 тысяч баррелей в день иранской нефти в РФ в обмен на поставки российского оборудования и товаров. Соглашение якобы должно быть подписано в ближайшее время и в случае его подписания иранский экспорт нефти увеличится на 50%.

Напомним, в отношении Ирана сейчас действует ряд международных санкций и санкции, введенные США в одностороннем порядке.

МЕЖДУ ТЕМ

Посольство Ирана ничего не знает о нефтяной сделке с РФ

Иранские дипломаты, работающие в Москве, не располагают какими-либо данными о возможной «нефтяной» сделке между Ираном и Россией. Ситуацию не комментируют и в Минэнерго (читайте далее).

КСТАТИ

«Боингу» разрешили продавать Ирану запчасти для самолетов

Американское правительство выдало компании Boeing лицензию, разрешающую продавать Ирану запасные детали для самолетов. Правда, только для старых – тех, что были куплены 35 лет назад, еще до революции 1979 года.

Кроме того, лицензия, выданная в рамках временного смягчения режима санкций против Исламской республики, рассчитана на короткий период времени.

Покупка авиадеталей станет первой торговой сделкой между Boeing и Ираном после введенного США в 1979 году эмбарго (читайте далее).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Обама мстит за Крым

Не откладывая в долгий ящик, президент США Барак Обама выполнил часть своих угроз: политик подписал указ об аресте собственности высокопоставленных российских чиновников. В «санкционный список» попали первые лица страны, - им будет запрещен въезд в США, их счета и собственность будут блокированы. Однако многие из них уже заявили, что не имеют ни недвижимости, ни счетов в Америке.

Между тем, Белый дом на этом не намерен останавливаться: в Вашингтоне отметили, что сегодняшние действия стали серъезным предупреждением для России и грозят расширить санкции, если ситуация с Украиной не урегулируется. Следующие ограничения могут затронуть представителей российской оборонной промышленности (читайте далее).