Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+23°
Boom metrics
НовостиВ мире22 марта 2014 22:45

Кэтрин Эштон: Иран и «шестерка» находятся «в самом начале процесса» переговоров

Нужно сделать все, чтобы всеобъемлющее соглашение по иранской ядерной проблеме стало реальностью, заявила глава европейской дипломатии

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон считает, что «шестерка» международных посредников и Иран находятся лишь в начале пути к заключению всеобъемлющего соглашения по иранской ядерной проблеме.

Об этом она говорила, выступая в субботу на Брюссельском форуме. И тем не менее, отметив, что « процесс переговоров лишь в самом начале», глава европейской дипломатии подчеркнула, что достижение всеобъемлющего соглашения вполне возможно.

«Мы должны сделать все, чтобы всеобъемлющее соглашение стало реальностью», - приводит ее слова Интерфакс.

Напомним, на днях министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф без всяких официальных объяснений отменил запланированный ранее ужин с Кэтрин Эштон. Это если и не спровоцировало международный скандал, но обстановку накалило.

Между тем, их совместный ужин в Вене должен был предшествовать второму раунду переговоров «шестерки» (пять постоянных членов Совбеза ООН и Германия) с Ираном, на котором предполагалось выработать всеобъемлющее окончательное соглашение по закрытию иранского ядерного досье.

В ноябре минувшего года на переговорах в Женеве «шестерке» международных посредников и Тегерану удалось прийти к соглашению по иранской ядерной программе. Иран согласился сократить работы в рамках ядерной программы и допустить инспекторов МАГАТЭ на свои объекты. Запад же в обмен должен ослабить экономические санкции в отношении Исламской Республики. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Президент Ирана: Мы не откажемся от права на обогащение урана В воскресенье рано утром, 10 ноября, в Женеве завершилась очередная встреча Ирана и международной «шестерки», посвященная иранской ядерной проблеме. После переговоров с заявлением выступил президент Ирана Хасан Роухани. Его позиция была категорична – страна не откажется от права на обогащение урана (далее). МЕЖДУ ТЕМ Иран заявил об успешных запусках баллистических ракет нового поколения Тегеран испытал две баллистические ракеты нового поколения. Об этом 10 февраля заявил глава министерства обороны Исламской республики Хосейн Дехган. Испытания были приурочены к 35-летию Исламской революции (читайте далее).

В ноябре минувшего года на переговорах в Женеве «шестерке» международных посредников и Тегерану удалось прийти к соглашению по иранской ядерной программе.

Иран согласился сократить работы в рамках ядерной программы и допустить инспекторов МАГАТЭ на свои объекты. Запад же в обмен должен ослабить экономические санкции в отношении Исламской Республики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Президент Ирана: Мы не откажемся от права на обогащение урана

В воскресенье рано утром, 10 ноября, в Женеве завершилась очередная встреча Ирана и международной «шестерки», посвященная иранской ядерной проблеме. После переговоров с заявлением выступил президент Ирана Хасан Роухани. Его позиция была категорична – страна не откажется от права на обогащение урана (далее).

МЕЖДУ ТЕМ

Иран заявил об успешных запусках баллистических ракет нового поколения

Тегеран испытал две баллистические ракеты нового поколения. Об этом 10 февраля заявил глава министерства обороны Исламской республики Хосейн Дехган.

Испытания были приурочены к 35-летию Исламской революции (читайте далее).