Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиВ мире18 марта 2014 3:31

Глава МИД Ирана отказался ужинать с Кэтрин Эштон

Джавад Зариф недоволен ее несанкционированными встречами в Тегеране

Министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф накануне отменил запланированный ранее в Вене ужин с главой европейской дипломатии Кэтрин Эштон. Без всяких официальных объяснений.

Как сообщает агентство Associated Press со ссылкой на иранские СМИ, причиной такого «пренебрежения» послужили непротокольные встречи баронессы с представителями иранской оппозиции во время недавнего визита в Тегеран.

Дело в том, что верховный представитель Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности, по данным агентства, встретилась тогда с иранскими активистками, обвиненными в участии в беспорядках в 2009 году.

Как заявила официальный представитель МИД Ирана Марзие Афкхам, «контакты с гражданским обществом вписываются в дипломатический протокол в той мере, в которой это не является вмешательством во внутренние дела и являются уважением к обычаям страны». Она подчеркнула, что «такие инциденты не способствуют развитию двусторонних отношений».

Между тем, ужин Джавада Зарифа и Кэтрин Эштон должен был предшествовать второму раунду переговоров «шестерки» (пять постоянных членов Совбеза ООН и Германия) с Ираном, на котором предполагалось выработать всеобъемлющее окончательное соглашение по закрытию иранского ядерного досье.

В ноябре минувшего года на переговорах в Женеве «шестерке» международных посредников и Тегерану удалось прийти к соглашению по иранской ядерной программе. Иран согласился сократить работы в рамках ядерной программы и допустить инспекторов МАГАТЭ на свои объекты. Запад же в обмен должен ослабить экономические санкции в отношении Исламской Республики. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Президент Ирана: Мы не откажемся от права на обогащение урана В воскресенье рано утром, 10 ноября, в Женеве завершилась очередная встреча Ирана и международной «шестерки», посвященная иранской ядерной проблеме. После переговоров с заявлением выступил президент Ирана Хасан Роухани. Его позиция была категорична – страна не откажется от права на обогащение урана (далее). МЕЖДУ ТЕМ Иран заявил об успешных запусках баллистических ракет нового поколения Тегеран испытал две баллистические ракеты нового поколения. Об этом 10 февраля заявил глава министерства обороны Исламской республики Хосейн Дехган. Испытания были приурочены к 35-летию Исламской революции (читайте далее).

В ноябре минувшего года на переговорах в Женеве «шестерке» международных посредников и Тегерану удалось прийти к соглашению по иранской ядерной программе.

Иран согласился сократить работы в рамках ядерной программы и допустить инспекторов МАГАТЭ на свои объекты. Запад же в обмен должен ослабить экономические санкции в отношении Исламской Республики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Президент Ирана: Мы не откажемся от права на обогащение урана

В воскресенье рано утром, 10 ноября, в Женеве завершилась очередная встреча Ирана и международной «шестерки», посвященная иранской ядерной проблеме. После переговоров с заявлением выступил президент Ирана Хасан Роухани. Его позиция была категорична – страна не откажется от права на обогащение урана (далее).

МЕЖДУ ТЕМ

Иран заявил об успешных запусках баллистических ракет нового поколения

Тегеран испытал две баллистические ракеты нового поколения. Об этом 10 февраля заявил глава министерства обороны Исламской республики Хосейн Дехган.

Испытания были приурочены к 35-летию Исламской революции (читайте далее).