Премия Рунета-2020
Хабаровск
+9°
Boom metrics

Авария Ан-2 в Хабаровском крае была вызвана отказом двигателя

Военный следственный отдел Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому гарнизону по факту авиационного происшествия с самолетом Ан-2 возбудил уголовное дело

Расследование проводится по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

- 28 июня самолет Ан-2, принадлежащий негосударственному образовательному учреждению «Хабаровский краевой аэроклуб им. Летчиков-героев спасания Челюскинцев» общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России, выполнял коммерческий рейс по маршруту аэропорт «Динамо» (г. Хабаровск)-посадочная площадка Самарга (Приморский край). Примерно на 50 минуте полета командир воздушного судна по радиосвязи сообщил диспетчеру об отказе двигателя и совершении вынужденной посадки в лесополосе между поселками Дружба и Некрасовка Хабаровского района, - сообщается в пресс-релизе ведомства.

Для оказания практической помощи в расследовании преступления на место происшествия направлены следователи-криминалисты военного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Восточному военному округу. В настоящее время проводится осмотр места происшествия, из НОУ Хабаровский краевой аэроклуб ДОСААФ России изымается документация, касающаяся организации полетов и подготовки к ним, допрашиваются должностные лица и очевидцы произошедшего.

Предварительное следствие по уголовному делу продолжается.

Читайте и смотрите полную картину аварии здесь.