Премия Рунета-2020
Хабаровск
+4°
Boom metrics

Задержаны двое подозреваемых в убийстве прокурора Ванинского района, еще двое в розыске

В Хабаровском крае задержаны два молодых человека, подозреваемые в убийстве исполняющего обязанности прокурора Ванинского района. Личности еще двух злоумышленников установлены, осуществляется их розыск
Источник:kp.ru

Пресс—служба Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю объявила о раскрытии уголовное дело по факту убийства исполняющего обязанности прокурора Ванинского района. По версии следствия, 35-летний Сергей Наумов в ночь с 18 на 19 мая 2013 года ехал на своей автомашине «Тойота-Камри» по поселку Ванино. Автомобиль съехал в кювет. Мимо в машине такси проезжали 4 молодых человека (1988, 1989, 1990, 1994 годов рождения). Вместе с девушкой-таксисткой они попытались вытолкать машину из кювета. У них нечего не получилось. Тогда молодые люди остановили проезжавший мимо автомобиль-эвакуатор. В итоге «Тойота Камри» была возвращена на автомобильное полотно.

Молодые люди сели в машину к сотруднику прокуратуры и попросили их подвезти. В пути злоумышленники под надуманным предлогом предложили водителю остановить автомобиль и проверить его техническое состояние. В районе кладбища сотрудник прокуратуры вышел из салона, поднял капот и стал проверять узлы и агрегаты. В этот момент один из злоумышленников убрал держатель капота и с силой опустил его на хозяина авто. После этого подозреваемые стали жестоко избивать мужчину. Удары наносили руками, ногами. Необходимо отметить, что никаких требований подозреваемые потерпевшему не предъявляли. Затем один из злоумышленников сел в машину и на скорости сбил сотрудника прокуратуры, при этом проехал передним колесом по его ногам. Раненого мужчину злоумышленники, продолжая избивать, согнали к реке, где завершили расправу. Затем они сели в автомобиль и приехали к одному из гаражных кооперативов. Там они машину бросили и разошлись.

Автомашина была обнаружена через несколько часов сотрудниками полиции. Тело потерпевшего было обнаружено сегодня (22 мая) в русле реки «Мучка» (район поселка Ванино).

В настоящее время двое злоумышленников задержаны, они дали признательные показания. Личности еще двух установлены, проводится комплекс мер по установлению их местонахождению и задержанию.

Необходимо отметить, что преступление, совершенное в условиях неочевидности, было оперативно раскрыто благодаря грамотно спланированной работе сотрудников двух ведомств: краевого следственного управления и УМВД России по Хабаровскому краю.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. В ходе следствия действия злоумышленников буду переквалифицированы с ч.1 ст. 105 УК РФ на ч. 2 ст. 105 УК РФ. Расследование уголовного дела продолжается.

До Хабаровска Сергей Наумов работал помощником прокурора в Калачевском районе, сообщает "Комсомольская правда - Волгоград". Затем мужчина перевелся в прокуратуру Ворошиловского района Волгограда, оттуда его назначили заместителем прокурора Чернышковского района, где он проработал два года. К работе Наумов подходил очень ответственно, мечтал сделать успешную карьеру. А свободное время посвящал рыбалке и охоте, которые очень любил. У Сергея Михайловича остались жена и сын.