Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиПроисшествия16 декабря 2011 14:07

Более тысячи человек стали участниками массовых беспорядков на западе Казахстана

Демонстранты подожгли помещения нефтедобывающей компании [видео]

В городе Жанаозен (бывший Новый Узень) в Мангистаунской области на западе Казахстана в массовых беспорядках приняли участие более тысячи человек.

Сегодня в Жанаозене было сорвано проходящее на центральной площади праздничное мероприятие, посвященное 20-летию независимости республики.Была подожжена новогодняя елка и автобус, находящийся на площади.

Нападавшие использовали палки, трубы и бутылки с зажигательной смесью. По официальным данным, телесные повреждения получили двое полицейских, по неофициальным, – пятеро сотрудников правоохранительных органов находятся в больнице.

В акции принимали участие бывшие работники местных нефтяных предприятий, ранее уволенные после продолжительной забастовки.

Нападавшие захватили офис компании "Озенмунайгаз", производственный филиал нефтедобывающей компании, передает корреспондент "ИТАР-ТАСС". Также они устроили погром и подожгли помещения на первом этаже. Кроме этого ими было подожжено здание городской администрации.

Как отмечают очевидцы, беспорядки в Жанаозене продолжаются. Начались погромы и мародерство в частном секторе города, где расположены дома зажиточных горожан.