Премия Рунета-2020
Хабаровск
+4°
Boom metrics
Общество2 декабря 2014 4:15

Где на Руси жить хорошо?

Департамент социологии Финансового университета России опубликовал рейтинг качества жизни в крупнейших городах страны. Результаты Хабаровска, мягко говоря, не очень
http://gradoteka.ru/city/habarovsk

http://gradoteka.ru/city/habarovsk

А судьи кто?

Оценивали 37 городов России с населением не менее 500 тысяч человек. Анализ проводился последующим критериям: состояние системы здравоохранения и безопасность населения, работа образовательных учреждений, материальное благополучие жителей, работа жилищно-коммунальных служб, благоустройство города, состояние дорог.

- Можно рассматривать любые города, даже поселки, но при этом мы должны понимать, что именно в крупных городах, с населением от 500 тысяч и более, сосредоточена российская экономика. Сумма ВВП этих регионов составляет около 80% ВВП страны. Так что мы выбрали эти регионы, так как они вместе дают почти всю российскую экономику, - отметил Алексей Зубец, руководитель департамента социологии Финансового университета при правительстве Российской Федерации.

ТОП-37. Кто в хвосте?

Общий рейтинг городов России возглавила Тюмень. Замкнул пятерку лидеров Санкт-Петербург. Хабаровск не попал даже в десятку, оказавшись на 15 месте по соседству с Набережными Челнами и Пензой. Кстати, наши приморские соседи в лице города Владивостока в общем рейтинге оказались на 12 месте. Позорное 37 место занял Волгоград.

Из общего рейтинга были выделены частичные рейтинги: по качеству работы здравоохранения, уровню образования, состоянию ЖКХ и дорог. Итак, самое лучшее здравоохранение, по мнению составителей, находится в Рязани. Далее следует Пенза, Краснодар и Санкт-Петербург. Хабаровск, к сожалению, занял лишь 23 место из 37, на которое попал Курган.

В рейтинге городов по качеству образования в пятерку лидеров краевой центр также не попал. Его возглавила Тюмень, Челябинск и Томск. Хабаровск выпал из ТОП-10, оказавшись лишь на 11 месте. Хуже нас Саратов, Краснодар, Владивосток. На 37 месте оказалась - Москва.

Рейтинг городов по состоянию и качеству обслуживания жилого фонда возглавили Набережные Челны. В пятерку лидеров также вошли Тюмень, Москва, Оренбург, Краснодар. Хабаровск оказался на 19 месте. Замыкает ТОП-37 Астрахань. Рейтинг состояния дорог: лучшими здесь оказались Кемерово, Тюмень, Челябинск, Набережные Челны и Новокузнецк. Хабаровск занял 29 место по соседству с Ярославлем. Худшим снова стал Волгоград.

А что думают хабаровчане?

«Комсомолка» поинтересовалась у жителей краевой столицы, как они оценивают свою жизнь в городе. Чем довольны, а что наоборот, по их мнению, требует перемен. Задавая вопросы мы акцентировали внимание на тех же критериях, по которым составляли свой рейтинг специалисты Финансового Университета:

Алина Беляева, студентка ТОГУ: «Жизнь в Хабаровске я оцениваю вполне нормально. Мы далеко не на последнем месте стоим по уровню жизни. Все зависит от самих людей и их отношения. По всей России едины правила и нормы, как для образования,так и для здравоохранения. За последнее время у нас были построены хорошие больницы с современным оборудованием. Единственное, что по моему мнению оставляет желать лучшего — это дороги. Самая главная проблема-это дворовые дороги,которые не ремонтируют годами”.

Денис Бутенко, блогер: «Я не считаю, что жизнь в Хабаровске лучше или хуже, чем в других городах. Я был во многих городах России и могу сказать: наши дороги - одни из лучших в стране. Да, у нас высокие цены. Но и зарплаты им соответствуют. В Хабаровске часто проводятся спортивные и культурные мероприятия всероссийского и даже мирового масштаба. Социальные и экономические программы нередко внедряются одними из первых в стране. Близость азиатских стран, бурное развитие которых идет сейчас, укрепляет позиции краевой столицы. Возможно, что где-то трава зеленее, но, я считаю, что Хабаровск - город, в котором жить комфортно”.

Но есть в краевом центре и те, кто не совсем доволен существующим положением дел в городе. Жить неплохо, но хотелось бы получше.

Евгения Журкова, молодая мама: «Дорого у нас жить,и это всего касается. Ну образование у нас достойное. Дороги только сейчас начали более менее делать,но зимой их плохо и долго чистят. Здравоохранение не очень - тяжело записаться на прием. К терапевту запись чуть ли не за месяц, с узкими специалистами проще,но к ним без терапевта и не запишешься. Безопасность,ну что безопасность. Например, полиция плохо на вызовы реагирует,не приезжает,а если и приезжает,то мер почти не принимает”.

Александр Доценко, главный редактор хабаровского интернет-телевидения: «Хабаровск я оцениваю следующим образом: образование, в принципе как и везде по России — плохо. По пятибальной шкале ставлю троечку. Здравоохранение, опять же как и по всей России — плохо, и снова троечка. Что касается дорог, то я путешествовал много, и считаю, что самые ужасные дороги в ЕАО и Амурской области. К сожалению в Хабаровском крае тоже плохо. Ставлю двоечку. Качество жизни в целом неплохое, если сравнивать, к примеру, с Челябинском или Тверью. Здесь я ставлю нашему городу четверку».