Премия Рунета-2020
Хабаровск
+15°
Boom metrics
Политика19 декабря 2013 14:19

Ванино ждет помощи от президента

Журналистка из ванинской районной газеты Татьяна Седых задала Владимиру Путину вопрос, который можно условно разбить на три части
Татьяна Седых, по ее же словам ей угрожали неоднократно,изображение из архива КП

Татьяна Седых, по ее же словам ей угрожали неоднократно,изображение из архива КП

Первая касалась развития порта Ванино, который поменял собственника и теперь, по ее словам, находится на грани выживания. Поселок небольшой, предприятие градообразующее и от его работы зависит благополучие людей. Так же журналистка затронула ситуацию с лесодобывающим предприятием «Аркаим». Как утверждает женщина, раньше оно занималось в основном заготовкой леса и отправкой его за рубеж, затем предприниматели решили заняться лесообработкой, и вдруг завод оказался нерентабельным. Рабочие жалуются, что им много месяцев не платят зарплату, люди голодают, уезжают. В такой же ситуации оказался и порт Ванино, который после прихода компании «Метчел» начал увольнять народ. Однако есть и те, кто хотят остаться в регионе и растить детей. Что может сделать правительство, чтобы их поддержать?

По словам Владимира Путина, проблема в регионе есть и надо ее решать.

- Поэтому, - сказал президент, - я сосредоточил внимание в последнем послании Федеральному собранию на развитии Дальнего Востока. Есть программа развития региона. На это выделено 345 миллиардов - мы проконтролируем, чтобы их эффективно использовали. Что касается вашего предприятия, заготовка леса и его отправка за границу - самое простое, что можно сделать. Нужно переходить к производству товаров, а не сосредотачиваться на торговле сырьем. Про порт Ванино - тут задача местных властей не только заниматься модернизацией бизнеса, но и социальные вопросы не оставлять. Обязательно поговорю с губернатором на этот счет.

Вторая часть касалась работы правоохранительных органов в районе. По словам Татьяны Седых, некоторые посты - например, начальника Ванинского линейного отдела на транспорте и транспортной прокуратуры, занимают одни и те же люди, причем сидят там не один десяток лет. До того доходит, что в редакцию газеты обращаются сами полицейские, которые говорят, что у них между транспортной полицией и наркоконтролем идет нешуточная война, борьба за территорию надзора, что негативно сказывается на работе всей системы. Руководители чувствуют себя царями в своей вотчине, стараются не для людей, а работают как бы на себя.

- Мы дадим поручение, - ответил ей президент Путин, чтобы соответствующие органы провели проверку, выяснили, что происходит в этих организациях на местах.

И в третьей части своего обширного вопроса журналистка опять вернулась к поселковым проблемам. Как утверждает Татьяна Седых, по распоряжению главы района для котельных поселка были закуплены дизельные генераторы. Однако в процессе эксплуатации выяснилось, что они представляют собой практически металлолом, так как уже отработали где-то 20-30 лет. Деньги фирме, которая занималась поставками, перечислили сразу. После того, как бывший глава района проиграл выборы, все это выплыло наружу. И сейчас уже, спустя несколько лет, они не могут добиться справедливости. Ни прокуратура, ни полиция не могут найти поставщика и вернуть деньги. Тем не менее, та же прокуратура теперь требует от нового главы района, чтобы тот купил новый дизельгенератор уже за 13 миллионов рублей.

- С первого января, - ответил журналистке Владимир Путин, - должен вступить в силу новый закон, который регулирует подобные закупки уже на государственном уровне. И я надеюсь, что он будет работать эффективнее, чем известный 94 закон, который давал возможность некоторым компаниям, неспособным справиться с выполнением заказа, демпинговать, получать его и потом торговать им. Но, во всяком случае, нам необходимо требовать от всех уровней власти, тем более муниципального уровня власти, исполнения своих обязательств.

Звонок в краевую полицию Дела уголовные есть и расследуются Озвученные президенту проблемы ванинцев комментирует Ольга Мироненко, руководитель пресс-службы УМВД по Хабаровскому краю. - Что касается ситуации по «Аркаиму», то нашими сотрудниками там проведены оперативные мероприятия и весь собранный материал передан в следственный комитет, где недавно в итоге было возбуждено уголовное дело по статье 145 УК «Невыплата заработной платы» в отношении руководителей предприятия. По ситуации с закупкой котлов, о которых упомянула журналистка, можем сказать, что по материалам оперативной проверки, проведенной сотрудниками УБЭП УМВД по Хабаровскому краю, следственным комитетом было возбуждено уголовное дело в отношении заместителя главы поселка. Там все было связано с несовершенством федерального закона номер 94, который позволил чиновнице не совсем честно провести закупки.

Тем временем

Владимир Путин: Колокольцев сообщает, что в Ванино, журналистка которого пожаловалась на "разборки" между руководством правоохранительных органов, направлена группа МВД для выяснения.