
За урожаем с риском для жизни
Хабаровские огородники не могут вернуться домой. Жительница краевого центра Галина Овчаренко отправилась на дачу в районе на 13-го километра еще в пятницу. Женщина даже не думала, что застрянет здесь на несколько дней, поэтому отправилась налегке, взяв с собой продуктов по минимуму.
- Раньше топило, но чтобы вода подходила к моему участку - это впервые. Сейчас сидим мы тут с соседями уже несколько дней. Если овощи на огороде оставить, все сгниет. Жалко... - поделилась впечатлениями о потопе по телефону с корреспондентом «КП-Хабаровск» Галина Овчаренко. - Некоторые пробовали отсюда уехать, но пока искали, где пристал теплоход, опоздали, вернулись обратно в домики. Надеемся все же уехать.
Желающие спасти урожай дачники, в основном это пенсионеры, добираются до своих угодий буквально вплавь.
- Вместе с мужем еще на теплоходе мы надули матрас. Теплоход высадил нас на небольшом участке суши и два километра до дачи нам пришлось плыть по затопленному полю, - рассказывает дачница Валентина Журавлева. - А чтобы вернуться в город, мы два часа по колено в воде до поселка Чумки шли. Только там можно было на теплоход сесть.
По словам дачницы, это явление - вещь вполне обыденная. Но такого подъема воды за свою жизнь она еще ни разу не видела.
Опасная вода
На набережной теплоходам даже негде причаливать. По словам сотрудника «Амурского пароходства», вот-вот будет принято решение о переносе стоянки в затон около магазина «Прибрежный». Неудобно, но безопасно. Однако и эта мера временная.
- Когда уровень воды достигнет пяти с половиной метров, водный транспорт ходить перестанет, а уже чуть больше пяти, - сухо констатировали в «Амурском пароходстве». - Мы не можем в такую большую воду отправляться в плавание. Это небезопасно.
- А как же люди? - интересуемся.
- Пугаться не стоит: если кто-то не успеет уехать с дачи, по Амуру будет курсировать дежурный катер, который увезет на большую землю, - успокоили речники.
Еще на помощь людям, застрявшим на островах, готовы прийти сотрудники краевого МЧС.
- Тем, кого потоп застанет на левом берегу, необходимо позвонить в службу спасения по номеру 112 или пожарным - 01. Там диспетчеры подскажут, что делать и где ждать помощи, - советует Юлия Калашникова, сотрудник пресс-службы МЧС по Хабаровскому краю.
А что в городе?
Гидрологи опасаются, что от большой воды пострадают городские сети. Есть вариант, что уровень Амура повысится выше 5 метров 30 сантиметров и тогда поток хлынет в городской коллектор и, продавив колодцы, окажется в центре Хабаровска.
- К обострению паводковой ситуации готовятся сейчас все службы предприятия, специалисты предупреждены и выполняют обозначенные мероприятия, - комментирует «Комсомолке» Наталья Вольгушева, руководитель пресс-службы МУП «Волоканал». - Водопровод Хабаровска представляет собой замкнутую водонапорную систему. Водозабор и очистные сооружения устроены гораздо выше максимальных уровней воды в Амуре. Что касается системы водоотведения – здесь опасная ситуация может возникнуть в Южном округе, если вода в Амуре поднимется выше 6 метров. Дополнительно в настоящее время специалистами цеха водоотведения проводятся мероприятия – проверяется герметизация перекрытий и крышек колодцев. Сливных коллекторов в черте города Хабаровска МУП «Водоканал» не имеет.
СПРАВКА «КП»
По данным гидрометеобиологов
- У Хабаровска уровень воды поднялся до 470-500 см с затоплением поймы на глубину 2,0-2,5 м. По прогнозам, к 14 августа вода поднимется до 600 см.
- Затоплены острова, сенокосы, пастбища, огороды в поселке Уссурийский. В воде острова Воронежский, Маланьин, Таробаровы, Большой Уссурийский, Кабельный. 15 августа в Елабуге ожидается подъем воды более чем на полметра. 17 августа в Троицком она может подняться до 450 см.
- Также стихия прошлась по Бикинскому району. Здесь сельскохозяйственные угодья находятся в зоне подтопления
- 7- 9 августа большая вода придет в поселок Новокуровка. Ее уровень составит 700-750 см
- 7-10 августа река Тунгуска у села Архангеловка поднимется до 1000 см
- 20 августа стихия дойдет до города Юности. В Комсомольске подъем составит 550 см.
Звонок военным
Армия спешит на помощь
- Решение о выделении личного состава и техники для оказания помощи жителям терпящих бедствие районов было принято командующим войсками ВВО адмиралом Константином Сиденко, - комментирует «Комсомолке» Александр Гордеев, начальник пресс-службы ВВО. - Первая группа военнослужащих инженерных войск ВВО уже отправлена в Зейский район Амурской области, где в результате разлива реки Уркан было нарушено автомобильное сообщение с несколькими населенными пунктами, оказавшимися отрезанными от «большой земли». В составе колонны прибыли два плавающих транспортера для проведения инженерной разведки места наведения моста и перевозки пострадавшего от паводка гражданского населения. Направлены еще 37 единиц автомобильной и специальной техники, в частности – комплект наплавного понтонного моста на базе автомобиля КрАЗ.