Boom metrics
Интересное14 мая 2012 5:20

Хабаровские фаерщики открывали сезон на набережной Амура

«Огни Хабаровска-2012» начались с пламенной феерии

Фото: Ксения ТУРТЫГИНА. Перейти в Фотобанк КП

Больше фотографий смотрите в галерее.

Перефразируем известную шутку. Можно без устали смотреть на три вещи: текущую воду, пылающий огонь и то, как с пламенем лихо управляются мастера файр-шоу.

На импровизированной сцене зажигали команда «Nightfall», театр огня «Ночное солнце», студия «Изумрудный Остров», группа этнической музыки «Карсилама» и артисты-одиночки. По периметру площадки несли дозор воины из клуба исторической реконструкции «Рось». Стартовало шоу в половине восьмого вечера и, хотя было еще светло, на зрелищности это практически не сказалось. Отважные рыцари из «Роси» устроили великолепный поединок, вызвавший в толпе бурю восторга. После чего опять застыли в карауле, периодически загоняя за ограждение детей, выползавших чуть ли не под ноги артистам. И понеслось…

Горящие пои (красивое слово из языка маори означает «шар») в руках мастеров выписывали невероятные траектории. Особую бурю восторга вызывали танцы с веерами. В моменты, когда пылающий снаряд оказывался в непосредственной близости от тела артиста, становилось жутковато. Но нет, огненный зверь ластился, как кошка, не причиняя никому вреда.

После захода зрелище стало поистине фантасмагорическим. Огненные змеи, загипнотизированные рокотом барабанов «Карсиламы», нежно обвивали артистов. Мастера, подобно древним драконам, изрыгали столбы пламени, зрители подбадривали их криками и аплодисментами. В общем, очень жаль, что не все смогли увидеть это великолепие. Слова и фотографии, увы, дают лишь слабое представление о событии.