Boom metrics
НОВОСТИ21 февраля 2018 20:05

Угрожают ли взрывы на Японских АЭС Хабаровскому краю?

Сейчас в Хабаровском крае радиационный фон в норме, угрозы для жизни и здоровья людей нет [постоянно обновляется]
Источник:kp.ru

Аварийная ситуация на японских АЭС возникла как следствие землетрясения и последовавшего за ним цунами. Сейчас все ответственные службы Дальнего Востока контролируют радиационный фон на своих территориях. ЧП на АЭС может привести к выбросу радиации в атмосферу.

Cлужбы Роспотребнадзора и Росгидромета регулярно осуществляют замеры радиационного фона на территории Хабаровского края. Пока, как заверили «Комсомолку» в ДВРЦ МЧС, никаких отклонений от нормы уровня радиации на территории всего Дальнего Востока не зафиксировано. По состоянию на 14:00 31 марта 2011 года в Хабаровском крае радиоактивный фон в норме - до 16 микрорентген в час, в Хабаровске - 13 микрорентген в час, при санитарной норме 25 микрорентген в час. Ветер западный, 7 метров в секунду.

На АЭС "Фукусима-1" прогремел новый взрыв

14 марта в 11:01 (5:01 мск) взорвался скопившийся под крышей третьего реактора водород. Над блоком, где это случилось, поднимается дым, на месте ЧП работают пожарные команды. Ранены 11 человек.

В МЧС уверяют, что если радиация, утечка которой случилась в результате землетрясения в Японии, достигнет Хабаровского края, то система оповещения сработает оперативно.

- Никто не будет ничего скрывать, хабаровчане сразу узнают о приближении угрозы, если таковая возникнет, - прокомментировала «Комсомолке» сотрудница пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС России Катерина Потворова. – У нас в городе налажена система предупреждения и оповещения о чрезвычайных ситуациях.

ХРОНИКА СОБЫТИЙ

(время местное)

Атомные станции в Фукусими сейчас привлекают всё внимание

Атомные станции в Фукусими сейчас привлекают всё внимание

Четверг 31 марта

16:15 По состоянию на 16:00 местного времени 31 марта 2011 года радиационный фон в регионе составляет до 16 мкр/час, в Хабаровске - 13 мкр/час, что не превышает допустимых значений (25 мкр/час). Ветер западный, 7 метров в секунду.

14:21 Незначительные следы йода 131 с японской АЭС, которые в среду были обнаружены в Приморье, пришли туда с запада, обогнув земной шар.

"Йод 131, обнаруженный в Приморье, сначала "побывал" в Америке, куда его принесло ветром с АЭС "Фукусима-1", а затем пересек Атлантический океан и попал в Европу. Оттуда западным ветром его принесло обратно в Японию через Приморский край", - сообщилжурналистам глава краевого регионального Гидромета Борис Кубай.

Он отметил, что период полураспада йода 131 составляет восемь дней, а потому за время своего полумесячной "кругосветки" его концентрация сильно снизилась. Полностью исчезнуть он может через два месяца.

13:34 Последние замеры воды в море рядом с аварийной АЭС "Фукусима-1" в Японии показали, что концентрация радиоактивного йода в ней превышает норму в 4,385 тысячи раз. Днем ранее концентрация изотопа йода-131 в морской воде в нескольких десятках метров от реакторов "Фукусимы-1" превышала норму в 3,355 тысячи раз.

11:38 Авиакомпания «Владивосток Авиа» вынуждена временно приостановить полеты из Хабаровска и Владивостока в Ниигату и сократить количество рейсов, выполняемых из Хабаровска, Владивостока и Южно-Сахалинска в Токио (аэропорт Нарита), из-за землетрясений и аварий на АЭС в Японии.

10:28 По данным Росгидромета на 08:00 31 марта радиационный фон на территории Хабаровского края не превышает предельно допустимых норм. В южных районах он колеблется от 6 до 12 мкР/ч, в центральных и северных районах – от 3 до 18 мкР/ч, то есть находится в пределах естественных фоновых значений (до 25 мкР/ч).

В настоящий момент в Хабаровске радиационный фон составляет 13 мкР/ч, в Комсомольске-на-Амуре – 10 мкР/ч, в Советской Гавани – 9 мкР/ч.

Среда 30 марта

21:17 В машинном зале первого энергоблока японской АЭС "Фукусима-1" в среду произошло задымление, которое прекратилось после того, как сотрудники станции провели все необходимые противопожарные мероприятия.

Как сообщает Kyodo News со ссылкой на представителей ТЕРСО, точная причина случившегося пока неизвестна. Задымление было зафиксировано возле распределительного электрического щита.

20:02 Как заявил сегодня председатель совета директоров компании-оператора АЭС "Фукусима-1" TEPCO Цунэхиса Кацумата, восстановить первые четыре реактора станции невозможно. Ситуация на них, вероятно, останется нестабильной в течение нескольких недель.

По его словам, "ситуация на всех шести реакторах стабилизируется", однако на первых четырех реакторах она пока не взята под контроль. Специалисты делают всё возможное для того, чтобы окончательно остудить реакторы.

18:19 Очередное землетрясение, на этот раз магнитудой 6,0, произошло в среду, 30 марта, на северо-востоке Японии. По данным Геологической службы США, подземные толчки были зафиксированы в 14:29 по местному времени (09:29 мск). Их эпицентр располагался в 172 км к юго-востоку от города Иваки. Об угрозе возникновения цунами местные власти не объявляли.

13:56 Содержание радиоактивного йода в морской воде вблизи аварийной АЭС “Фукусима-1” превысило установленную местным законодательством предельную норму в 3355 раз.

Вторник 29 марта

22:42 На северо-востоке Японии, где расположена АЭС «Фукусима-1», произошло новое землетрясение магнитудой 6,4.Угрозы цунами нет.

16:05 На АЭС «Фукусима», где продолжаются работы по ликвидации аварии, ситуация, похоже, вновь выходит из-под контроля. Непредсказуемость дальнейших событий признал во вторник, 29 марта, премьер-министр Японии Наото Кан, распорядившись поднять уровень тревоги в стране до наивысшего.

03:36 На территории атомной электростанции «Фукусима-1» сразу в пяти местах обнаружен плутоний. Специалисты ТЕРСО спешат успокоить – концентрация вещества не отличается от той, что была зафиксирована в почве ранее, и не угрожает здоровью. В компании предполагают, что после аварии плутоний был вымыт в землю из ядерного топлива.

На АЭС уже выявлено несколько утечек радиации. Изотопы йода и цезия были обнаружены в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах питания.

Понедельник 28 марта

23:18 Министерство иностранных дел России призывает граждан воздержаться от поездок в Японию. А тем россиянам, которые уже находятся в стране, рекомендовано не посещать пострадавшие районы.

«По оценкам японских и иностранных экспертов, обстановка на аварийной АЭС «Фукусима-1» в последние дни осложнилась. Работы по восстановлению систем контроля и охлаждения станции приостановлены в связи с обнаружением скопления высокорадиоактивной воды в помещениях 1, 2 и 3 энергоблоков. Специалисты изыскивают возможности ее удаления. Зафиксировано дальнейшее повышение содержания радионуклидов в морской воде в районе АЭС», - сообщается на сайте ведомства.

18:40 Японский «чернобыль» все больше становится реальностью. Генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано признал в понедельник: во втором реакторе АЭС "Фукусима-1» произошло частичное расплавление топлива, что значительно повысило радиоактивный фон.

Но это далеко не последняя беда. В докладе комиссии по атомной безопасности Японии, который был озвучен в понедельник, говорится, что на АЭС произошел выброс радиоактивной воды из внешнего корпуса второго реактора. И это, как утверждается в докладе, самая серьезная опасность, потому как эта вода сейчас устремилась в море. Утечка уже сейчас привела к тому, что уровень йода-131 в морской воде у АЭС превышает норму в 1150 раз.

15:06 Концентрация радиоактивного йода в морской воде в 30 метрах от пятого и шестого реакторов аварийной японской АЭС «Фукусима-1» превысило норму в 1,15 тысячи раз. Ранее измерения уровня радиации проводились у первого и четвертого реакторов, которые больше всего пострадали от разрушительного землетрясения магнитудой 9,0 и последовавшего за ним цунами. 27 марта концентрация радиоактивного йода у реакторов превышала норму в 2 тысячи раз.

13:09 Землетрясение магнитудой 6,5 произошло рано утром 28 марта у северо-восточного побережья Японии. Подземные толчки произошли в 07.23 по местному времени (02.23 по Москве), их очаг залегал на глубине 5,9 километров. Эпицентр находился в 109 километрах от города Сендай и в 163 километрах от провинции Фукусима, где находится аварийная атомная станция.

00:42 Tokyo Electric Power Company - компания-оператор аварийной японской АЭС "Фукусима-1" - около часа назад опровергла поступившие ранее сообщения о том, что в воде на одном из энергоблоков станции уровень радиации превысил норму в 10 миллионов раз. "Данные о содержании йода-134 в концентрации 2,9 миллиарда беккерелей на один кубический сантиметр были ошибочными", - заявил журналистам заместитель главы TEPCO Сакаэ Муто, слова которого приводит Kyodo News. По его словам, сообщая об уровне радиации, специалисты перепутали данные по уровню йода-134 и кобальта-56.

Воскресенье 27 марта

15:22 Содержание радиоактивного йода в морской воде рядом с аварийной японской АЭС «Фукусима-1» превышает норму почти в 2 тысячи раз.

00:47 В контрольных залах пяти из шести реакторов АЭС «Фукусима-1» восстановлено освещение. Свет пока не подали лишь в четвертый энергоблок, наиболее сильно пострадавший от разрушительного землетрясения.

Как отметили представители оператора аварийной станции, компании TEPCO, главной задачей остается охлаждение аварийных реакторов. Специалисты собираются закачивать пресную воду в первый, второй и третий энергоблоки. Температура и давление на реакторах остаются стабильными.

Суббота 26 март

22:25 Власти японской префектуры Фукусима призывают местных жителей не поить детей водой из-под крана: содержание радиоактивного йода во взятых пробах водопроводной воды превышает допустимые нормы.

19:04 В субботу на первом энергоблоке аварийной японской АЭС «Фукусима-1» уровень радиации повысился до 200 миллизивертов в час. Специалисты приняли решение прекратить работы по закачке воды в бассейн выдержки реактора.

13:14 Содержание радиоактивных изотопов йода в морской воде рядом с японской АЭС "Фукусима-1" в 1,25 тысячи раз превышает норму, сообщает в ночь на субботу агентство Киодо. Высокий уровень радиации на АЭС пока не позволяет возобновить активные работы по охлаждению аварийных реакторов. Согласно данным японской телекомпании NHK, над зданиями первого и четвертого энергоблоков виден белый дым.

Пятница 25 марта

16:31 Некоторое время назад внезапно повысившийся уровень радиации на аварийной АЭС "Фукусима-1" в Японии заставил персонал станции временно приостановить работы на первом и втором энергоблоках. По информации Kyodo News, источником повышенного радиационного фона могли быть большие лужи воды, скопившейся в нижней части энергоблоков. Радиоактивная вода скапливается также в машинном зале третьего энергоблока, но специалистов оттуда пока не эвакуируют.

13:17 В настоящее время содержание радиации в воде турбинного зала третьего реактора аварийной АЭС "Фукусима-1" составляет 3,9 миллиона беккерелей на 1 кубический сантиметр, что в 10 тысяч раз превышает нормы для воды в реакторе.

11:30 Токийская администрация 25 марта заявила о том, что постепенно снижается уровень содержания радиоактивного изотопа йода в питьевой воде. Также власти страны рекомендовали предприятиям увеличить выпуск бутилированной питьевой воды.

Четверг 24 марта

19:23 На аварийной японской АЭС "Фукусима-1" в данный момент проводится частичная эвакуация персонала, работающего на третьем энергоблоке станции.

18:41 Судно со следами радиации обнаружено в Хабаровском крае. Как сообщил сегодня глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, в машинном отделении корабля уровень гамма-излучения превышен в 3 раза. Роспотребнадзор также запретил ввоз продуктов питания из 6 префектур Японии.Речь прежде всего идет о растительной продукции. Кроме того российским самолетам запрещено брать воду и бортпитание в Токио.

17:05 В четверг утром на аварийной японской АЭС «Фукусима-1» возобновились работы, остановленныепосле того, как над одним реактором появился столб черного дыма. Специалисты продолжают работы по восстановлению электроснабжения и охлаждению перегретых реакторов. Японские власти объявили, что уровень радиации водопроводной воды Токио превышает допустимые нормы. В заявлении властей говорится, что вода может представлять опасность для детей.

16:53 Японские СМИ в четверг, 24 марта, сообщили о том, что концентрация радиоактивного йода в море возле АЭС "Фукусима-1" превышает установленную норму в 147 раз. Таковы результаты замеров, произведенных специалистами компании-оператора АЭС ТЕРСО (Tokyo Electronic Power Company). Некоторое время назад сообщалось, что в пробах морской воды, взятых в 100 метрах от берега в районе АЭС обнаружено превышение концентрации радиоактивного йода в 29,8 раза.

09:04 По состоянию на 08:00 местного времени 24 марта 2011 года радиационный фон в регионе составляет до 18 мкр/час, в Хабаровске - 12 мкр/час, что не превышает допустимых значений (25 мкр/час). Ветер северный, 2 метра в секунду.

01:25 Специалисты зафиксировали максимально высокий с момента катастрофы уровень радиации на втором блоке АЭС «Фукусима-1». Как передает японское агентство по ядерной безопасности, излучения составляет 500 миллизивертов в час. Для сравнения, симптомы лучевой болезни у человека проявляются при излучении в 1-2 зиверта.

В то же время вырос и уровень содержания радиоактивного йода в водопроводной воде в Токио

Среда 23 марта

20:34 Землетрясение произошло в среду, 23 марта, близ аварийной атомной станции «Фукусима-1». Магнитуда подземных толчков составила 4,7, а эпицентр залегал на глубине 10 километров. О возможных разрушениях о ущербе пока не сообщается.

19:12 Радиационный фон на аварийной японской АЭС «Фукусима-1» вновь понизился. За два часа до появления над одним из реакторов черного дыма уровень радиации составлял 435 микрозиверт, но после того, как дым стал виден, фон упал до 283,7 микрозиверт. Об этом 23 марта официально заявило японское агентство по ядерной безопасности.

18:14 Над третьим энергоблоком аварийной японской АЭС «Фукусима-1» поднимается столб черного дыма. Персонал временно эвакуирован. Дым над реактором повалил в 16.20 по местному времени (10.20 по Москве), о причинах пока неизвестно.

13:27 В настоящее время все работы на втором реакторе японской АЭС "Фукусима-1", сбои на которой начались после разрушительного землетрясения 11 марта, приостановлены. Это связано с вновь поднявшимся уровнем радиации - он достиг 500 миллизивертов в час.

11:22 Радиоактивные вещества выявлены сразу в 11 видах овощей в японской префектуре Фукусима, в которой расположена аварийная АЭС. Среди зараженных продуктов – шпинат, брокколи, цветная капуста и несколько специфических видов овощей, употребляемых в Японии. Содержание изотопов цезия в некоторых продуктах достигает 84 тысяч беккерелей на килограмм, что в 164 раза превышает санитарную норму.

10:35 Новое сильное землетрясение магнитудой 6 произошло сегодня в ряде районов на северо-востоке центрального японского острова Хонсю, включая зону аварийной АЭС “Фукусима-1”. Затем с коротким интервалом отмечено еще два мощных подземных толчка магнитудой 5,8 и 5,9. О жертвах или разрушениях ничего не сообщается.

Вторник 22 марта

23:01 Российские спасатели завершили миссию в Японии. Во вторник из токийского аэропорта Нарита вылетели в Москву два самолета Ил-76 МЧС РФ с российскими спасателями на борту.

20:41 Сегодня на востоке страны произошло сильное землетрясение магнитудой почти в семь баллов. Как сообщает наш специальный корреспондент в Японии Юлия Куприна, угрозы возникновения цунами нет.

14:14 Выбросы со второго энергоблока аварийной японской АЭС «Фукусима-1», зафиксированные 22 марта, были водяным паром, образовавшимся из-за испарения и кипения залитой туда воды для охлаждения. Об этом на пресс-конференции в Токио сообщил министр обороны Японии Тосими Китадзава.

Выброс с третьего энергоблока, по словам Китадзавы, был дымом от небольшого пожара в самом здании.

11:44 Столбы белого пара и дыма вновь поднялись сегодня над вторым и третьим энергоблоками аварийной японской АЭС “Фукусима-1”. Причина пока не установлена, однако на территории атомной станции временно приостановлены все работы. В частности, прекращен ремонт и восстановление оборудования в первом, втором, пятом и шестом блоках, которые в понедельник были подключены к нормальному сетевому энергоснабжению.

Решено также отложить подготовку к закачке воды в бассейны, где находится отработавшее ядерное топливо.

09:03 По состоянию на 08:00 местного времени 22 марта 2011 года радиационный фон в регионе составляет до 17 мкр/час, в Хабаровске - 13 мкр/час, что не превышает допустимых значений (25 мкр/час). Ветер западный, 6 метров в секунду.

02:17 МИД РФ вновь призывает отказаться от поездок в Японию. «Повторяем рекомендацию российским гражданам воздерживаться от поездок в Японию с туристическими и иными личными целями, а россиянам, находящимся в стране, не посещать пострадавшие районы в связи с сохраняющейся там сложной обстановкой», - говорится в сообщении МИД.

Понедельник 21 марта

22:40 Белый дым поднимается над вторым энергоблоком АЭС «Фукусима-1». Юкио Эдано также сообщил, что значительных изменений радиационного фона после задымления нет. На всякий случай до выяснения причин всех ликвидаторов эвакуировали со станции. В этот момент там находились ликвидаторы, которые протягивали кабель в здание четвертого реактора.

20:30 Над вторым энергоблоком аварийной японской АЭС «Фукусима-1» поднимется белый дым, сообщает министерство экономики, промышленности и торговли Японии.

18:30 В понедельник, 21 марта, из третьего реактора аварийной японской АЭС «Фукусима-1» повалил серый дым, а над вторым энергоблоком поднимется белый.

18:03 По состоянию на 18:00 местного времени 21 марта 2011 года радиационный фон в регионе составляет до 18 мкр/час, в Хабаровске - 13 мкр/час, что не превышает допустимых значений (25 мкр/час). Ветер западный, 11 метров в секунду.

15:35 Невысокий уровень радиации обнаружен в водопроводной воде Токио, расположенного в 210 километрах от АЭС «Фукусима-1». Власти утверждают, что поводов для беспокойства 35 миллионов токийцев нет.

15:03 Инженеры смогли подвести линии электропередач к первому, второму, пятому и шестому энергоблокам аварийной АЭС «Фукусима-1». Подача электричества начнется после детального осмотра оборудования, чтобы исключить короткое замыкание и аварию.

14:25 По состоянию на 14:00 местного времени 21 марта 2011 года радиационный фон в регионе составляет от 6 до 20 мкр/час, в Хабаровске - 13 мкр/час, что не превышает допустимых значений (25 мкр/час). Ветер западный, 10 метров в секунду.

14:16 В наиболее поврежденном третьем реакторе аварийной АЭС «Фукусима-1» растет давление. Специалисты пытаются сбить давление с помощью продувания реактора.

10:05 По состоянию на 10:00 местного времени 21 марта 2011 года радиационный фон в регионе составляет от 6 до 20 мкр/час, в Хабаровске - 13 мкр/час, что не превышает допустимых значений (25 мкр/час). Ветер западный, 9 метров в секунду.

08:45 По состоянию на 08:00 местного времени 21 марта 2011 года радиационный фон в регионе составляет от 6 до 20 мкр/час, в Хабаровске - 13 мкр/час, что не превышает допустимых значений (25 мкр/час). Ветер западный, 9 метров в секунду.

02:11 Глава «Росатома» Сергей Кириенко считает, что все самое худшее, что могло случиться на японских АЭС в Фукусиме – уже позади, ситуация стабилизировалась. При этом он отметил, что ситуация на АЭС еще не разрешилась, могут последовать новые взрывы водорода и выбросы, но «самые большие выбросы позади».

Воскресенье 20 марта

10:15 По состоянию на 10:00 местного времени 20 марта 2011 года радиационный фон в регионе составляет до 19 мкр/час, в Хабаровске - 11 мкр/час, что не превышает допустимых значений (25 мкр/час). Ветер западный, 6 метров в секунду.

02:13 Ситуация на аварийной АЭС «Фукусима-1» абсолютно контролируема, считает первый замгендиректора «Росэнергоатома» Валерий Асмолов.

Суббота 19 марта

23:16 В водопроводной воде Токио специалисты обнаружили следы радиоактивного йода. По предварительным данным правительства Японии, радиоактивный йод попал в воду из-за аварии на ядерной АЭС "Фукусима-1".

В сообщении отмечается, что радиоактивное вещество выявлено в небольшом количестве.

20:34 Инженеры завершили 19 марта подводку линии электропередачи для наладки системы охлаждения первого и второго реакторов аварийной японской АЭС «Фукусима-1».

Система охлаждения пока не работает, так как специалисты еще не подключили ток.

20:13 По состоянию на 20:00 местного времени 19 марта 2011 года радиационный фон в регионе составляет до 19 мкр/час, в Хабаровске - 12 мкр/час, что не превышает допустимых значений (25 мкр/час).

19:29 Системы охлаждения двух из шести реакторов на аварийной японской АЭС «Фукусима-1» находятся в рабочем состоянии. Аварийный дизельный генератор шестого реактора возобновил работу. Насос системы охлаждения пятого реактора также «признан работоспособным», и инженеры начали охлаждать хранилище отработанного топлива.

О состоянии четырех других реакторов не сообщается.

18:14 Специалисты обнаружили повышенный уровень радиации в молоке и шпинате в районе около аварийной АЭС «Фукусима-1». Пробы были взяты с молока, купленного в префектуре Фукусима, и шпината из соседней префектуры Ибраки. В продуктах был зафиксирован высокий уровень радиации, опасный для здоровья людей.

14:15 По состоянию на 14:00 местного времени 19 марта 2011 года радиационный фон в регионе составляет до 19 мкр/час, в Хабаровске - 12 мкр/час, что не превышает допустимых значений (25 мкр/час).

Пятница 18 марта

18:17 По состоянию на 16:00 местного времени 18 марта 2011 года радиационный фон в регионе составляет до 18 мкр/час, в Хабаровске - 11 мкр/час, что не превышает допустимых значений (25 мкр/час).

17:46 Представитель оператора аварийной японской АЭС «Фукусима-1» TokyoElectricPowerCompany18 марта сообщил, что станцию, возможно, окружат бетонным саркофагом.

Сейчас специалисты заняты наладкой работы систем охлаждения реакторов и хранилищ отработанного ядерного топлива. Одновременно в поврежденный третий энергоблок, на территории которого находится запас плутониевого топлива, продолжается закачка воды.

16:22 По состоянию на 16:00 местного времени 18 марта 2011 года радиационный фон в регионе составляет до 18 мкр/час, в Хабаровске - 11 мкр/час, что не превышает допустимых значений (25 мкр/час).

14:38 По состоянию на 14:00 местного времени 18 марта 2011 года радиационный фон в регионе составляет до 18 мкр/час, в Хабаровске - 11 мкр/час, что не превышает допустимых значений (25 мкр/час).

13:29 Японские власти в связи со сложной обстановкой на аварийной АЭС "Фукусима-1" решили привлечь к операции по охлаждению третьего реактора станции армейские и пожарные грузовые автомобили.

12:15 По состоянию на 12:00 местного времени 18 марта 2011 года радиационный фон в регионе составляет до 18 мкр/час, в Хабаровске - 11 мкр/час, что не превышает допустимых значений (25 мкр/час).

12:00 В зоне аварийной АЭС “Фукусима-1” последовательно снижается уровень радиации.

11:13 Японское министерство ядерной безопасности объявило о том, что над вторым реактором АЭС "Фукусима-1" начал подниматься дым или пар.

Белые клубы пара видны издалека. Эксперты полагают, что они могли выделиться или от бассейна отработавшего топлива, или в результате очередного взрыва. Причины ЧП выясняются.

10:16 По состоянию на 10:00 местного времени 18 марта 2011 года радиационный фон в регионе составляет до 18 мкр/час, в Хабаровске - 11 мкр/час, что не превышает допустимых значений (25 мкр/час).

09:51 Токийская энергокомпания попытается запустить на поврежденной при землетрясении японской АЭС “Фукусима-1” автоматическую систему охлаждения второго реактора станции.

08:25 По состоянию на 08:00 местного времени 18 марта 2011 года радиационный фон в регионе составляет до 18 мкр/час, в Хабаровске - 11 мкр/час, что не превышает допустимых значений (25 мкр/час).

06:32 Уровень радиации на аварийной АЭС "Фукусима-1" после охлаждения водой третьего энергоблока незначительно снизился.

По данным оператора станции - Токийской энергокомпании, замеры уровня радиации, произведенные в четверг на западных воротах станции, показали ее снижение на 20 пунктов до 292 микрозивертов в час. Через два часа этот показатель опустился еще на три пункта.

04:49 Специалисты МЧС перемещаются в другой район острова Хонсю, который больше всего пострадал от землетрясения.

Представитель МЧС добавила, что российские специалисты не участвуют в работах на АЭС. По ее словам, этот вопрос даже не стоит, поскольку японская сторона не обращалась за помощью.

04:09 Специалистам удалось проложить новую линию электропередачи ко второму реактору. Японские инженеры надеются, что это поможет наладить работу системы охлаждения реакторов.

Четверг 17 марта

16:57 Очередное землетрясение магнитудой 6,1 зафиксировано 17 марта у восточного побережья Японии.

По данным американских сейсмологов, эпицентр землетрясения находился в 546 километрах от Токио, а очаг залегал на глубине 25 километров.

16:15 По состоянию на 16:00 местного времени 17 марта 2011 года радиационный фон в регионе составляет от 0 до 13 мкр/час, в Хабаровске - 11 мкр/час, что не превышает допустимых значений (25 мкр/час).

15:09 Ситуация на аварийной японской АЭС "Фукусима-1" остается крайне напряженной. Там по-прежнему плавятся топливные стержни, а радиационный фон значительно превышен.

Некоторое время назад вертолет сил самообороны Японии приступил к очередному сбросу воды на третий реактор АЭС.

14:51 В четверг, 17 марта, Японию вновь трясло. В Тихом океане недалеко от побережья японской префекуры Ивате, что к северо-востоку от Токио, произошло землетрясение магнитудой 5,8.

13:05 По состоянию на 12:00 местного времени 17 марта 2011 года, на территории субъектов Дальнего Востока фактов превышения естественного уровня радиационного фона не зафиксировано. Средний уровень радиационного фона в регионе составляет от 11 до 16 мкр/ч, при уровне естественного радиационного фона на Дальнем Востоке – 25 мкр/ч.

12:25 В ходе восстановительных работ на АЭС “Фукусима-1” был по ошибке перерублен канал связи со станцией. В связи с этим около девяти часов отсутствовал нормальный поток технической информации с аварийной АЭС “Фукусима-1” в штаб-квартиру ее оператора, энергетической корпорации Tokio Electric Power.

10:15 По состоянию на 10:00 местного времени 17 марта 2011 года радиационный фон в регионе составляет от 0 до 13 мкр/час, в Хабаровске - 11 мкр/час, что не превышает допустимых значений (25 мкр/час).

01:20 Из Ниигаты в Хабаровск прибыл очередной пассажирский самолет с россиянами. Сразу после приземления аэробуса через международный терминал прошли два человека в антирадийных комбинезонах и дозиметрами в руках.Всего прилетело около 160 человек, некоторые с маленькими детьми на руках. (далее)

Сразу после приземления аэробуса через международный терминал  прошли два человека в антирадийных комбинезонах и дозиметрами в руках

Сразу после приземления аэробуса через международный терминал прошли два человека в антирадийных комбинезонах и дозиметрами в руках

Фото: Сергей ПЛОТНИКОВ. Перейти в Фотобанк КП

Среда 16 марта

20:15 По состоянию на 20:00 местного времени 16 марта 2011 года радиационный фон в регионе составляет от 0 до 12 мкр/час, в Хабаровске - 11 мкр/час, что не превышает допустимых значений.

19:59 Охлаждение первого, второго и третьего реакторов на аварийной японской АЭС «Фукусима-1» проходит успешно.

17:05 На 4-м энергоблоке японской АЭС «Фукусима-1» было замечено пламя, в настоящее время над ним поднимается столб белого пара. Данный энергоблок на момент катастрофы был захоложен и находился на ремонте. Тепловыделяющие элементы были помещены в специальный бассейн. В результате аварии прекратилась подача в бассейн воды, она начала испаряться.

16:24 По состоянию на 16:00 местного времени 16 марта 2011 года радиационный фон в регионе составляет от 0 до 12 мкр/час, в Хабаровске - 11 мкр/час, что не превышает допустимых значений.

14:35 По состоянию на 14:00 местного времени 16 марта 2011 года радиационный фон в регионе составляет от 0 до 12 мкр/час, в Хабаровске - 11 мкр/час, что не превышает допустимых значений.

14:18 Сегодня в Хабаровск авиарейсом из Ниигаты доставят раненых россиян. В понедельник с российскими гражданами в Сендае связались представители российского посольства и сообщили, что во вторник, в 21:00 по местному времени, у ворот администрации их будет ожидать автобус МЧС. На нем вчера вечером российских граждан должны были доставить в Ниигату, откуда сегодня россияне улетят в Хабаровск. Прибытие самолета из Японии в хабаровском аэропорту ожидают в 20.05.

13:24 Японские власти не считают, что может возникнуть неконтролируемая цепная реакция в бассейне для отработавших ядерных топливных стержней на 4-м энергоблоке аварийной АЭС “Фукусима-1”.

Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Юкио Эдано.

12:51 Уровень радиации у ворот аварийной АЭС “Фукусима-1” составляет 1361 микрозивертов в час, что примерно составляет ежегодно допустимую норму для человека. По информации управляющей компании АЭС - Tokio Electric Power - утром радиационный фон кратковременно повышался до отметки 2399 микрозивертов в час.

12:15 По состоянию на 12:00 местного времени 16 марта 2011 года радиационный фон в регионе составляет от 0 до 12 мкр/час, что не превышает допустимых значений.

08:30 Новый пожар вспыхнул в ночь на 16 марта на четвертом энергоблоке АЭС "Фукусима-1" в Японии.О пострадавших и причинах пожара пока ничего неизвестно, однако известно, что возгорание возникло во внешнем корпусе защитной оболочки реактора.

08:00 По данным МЧС на 08:00 16 марта 2011 года в Хабаровском крае радиоактивный фон колеблется от 0 до 12 микрорентген в час, при санитарной норме 25 микрорентген в час.

Вторник 15 марта

17:31 В префектуре Саитама, входящей в конгломерат Большого Токио, во вторник зафиксирован уровень радиации, превышающий норму в 40 раз.

17:00 Радиационный фон в Хабаровске колеблется от 8 до 10 микрорентген в час, в Хабаровском крае - от 8 до 13 микроренген в час, по санитарным нормам допустимо до 25 микрорентген в час.

0,09 микрозиверт в час (равен 9 микрорентген в час) зафиксировала техник агрометеостанции Галина Гончарова в 17:00 в Хабаровске

0,09 микрозиверт в час (равен 9 микрорентген в час) зафиксировала техник агрометеостанции Галина Гончарова в 17:00 в Хабаровске

Фото: Сергей ПЛОТНИКОВ. Перейти в Фотобанк КП

16:43 Произошло возгорание в хранилище отработанного ядерного топлива на аварийной японской АЭС "Фукусима-1". По данным МАГАТЭ, в результате пожара, который был вызван взрывом скопившегося в блоке водорода, произошла утечка радиации в атмосферу.

16:00 Уровень радиоактивного загрязнения на территории Хабаровского края в Южных районах колеблется в пределах от 9 до 20 мкр/ч, в Центральных и Северных районах – от 10 до 22 мкр/чот нормы (до 25 мкр/ч).

15:29 Стало известно, что пробы воздуха в Токио выявили небольшое содержание в нем радиоактивных веществ. По информации японских СМИ, речь идет об изотопах йода и цезия. Пока их количество довольно мало, а потому токийцам бояться нечего. Повышение фона выявлено также в префектурах Сайтама и Канагава, которые примыкают к японской столице соответственно с севера и юго-запада.

По всей видимости, эти вещества были принесены в Токио ветром, дующим со стороны АЭС. Возле самой станции обстановка и вовсе накалена до предела.

14:51 Хабаровские метеорологи говорят, что последствий пожара на четвертом энергоблоке АЭС «Фукусима-1», дальневосточники не ощутят. По данным японских властей, на атомной станции произошла утечка радиации.

- Угрозу для населения представляют воздушные массы, которые перемещаются на высоте до полутора километров, - говорит главный синоптик Хабаровского гидрометцентра Светлана Агеева. – Но в ближайшие два-три дня воздушные потоки будет сносить на восток от Японии. Угрозы для российских дальневосточных территорий нет. Мы сейчас находимся в состоянии повышенной готовности и несколько раз в день замеряем радиационный фон, но пока отклонений от нормы нет.

13:58 Посольство Франции в Японии во вторник опровергло распространенную на своем сайте информацию о том, что выбросы радиации с аварийной АЭС "Фукусима-1" достигнут Токио в течение 10 часов.

"Полученная утром предварительная метеорологическая информация не подтвердилась, и предупреждение было немедленно убрано с сайта", - заявил агентству представитель посольства. Он добавил, что после того, как ветер изменился, "Токио не угрожает радиация".

13:37 Пожар на четвертом реакторе АЭС "Фукусима-1" потушен, сообщает агентство Киодо со ссылкой на компанию Tokyo Electric Power. "Как сообщает Tokyo Electric Power, в 03.40 мск возникло возгорание на четвертом этаже в здании четвертого реактора АЭС "Фукусима-1". После этого пожар был потушен", - сообщает Киодо. Сам реактор не пострадал, заявляет компания-оператор.

13:12 Информация о том, что на аварийной японской АЭС "Фукусима-1" прогремел еще один взрыв - второй за последние часы и четвертый со дня разрушительного землетрясения 11 марта, - подтвердилась. О случившемся только что объявило агентство Kyodo со ссылкой на местные власти. По последним данным, при пожаре взорвался водород, скопившийся под крышей реактора.

Также сообщается, что через десять часов попавшая в воздух радиация достигнет столицы страны - Токио.

12:56 Власти Японии отвергают возможность возгорания отработанного ядерного топлива на четвертом реакторе АЭС "Фукусима-1".

"Сейчас принимаются меры по тушению пожара. В данный момент опасности воспламенения отработанного ядерного топлива, согласно имеющимся данным, нет" - заявил генсек правительства Японии Юкио Эдано.

11:20 Премьер-министр Японии Наото Кан выступил с экстренным обращением к согражданам по ТВ, в ходе которого рассказал о том, что огонь охватил четвертый реактор АЭС "Фукусима-1". Кан также вынужден был признать, что в воздух произошел выброс радиации высокой концентрации.

11:04 Хабаровск готов отправить вторую группу спасателей в Японию в любую минуту. Отряд из 25 человек еще вчера был готов вылететь на помощь пострадавшим от чудовищного землетрясения в Стране восходящего солнца (далее).

Второй отряд ДВРПСО готов вылететь на помощь пострадавшим в Японии

Второй отряд ДВРПСО готов вылететь на помощь пострадавшим в Японии

10:34 Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Хабаровскому краю, по состоянию на 8:00 15 марта 2011 года радиационный фон в регионе составляет от 8 до 13 микрорентген в час. Напомним, норма составляет 25 микрорентген в час.

09:20 Новый взрыв прогремел на втором реакторе аварийной японской АЭС "Фукусима-1", поврежденной мощным землетрясением. Сотрудник национального управления ядерной безопасности рассказал, что грохот взрыва был слышен в 6 утра по местному времени. Иных подробностей ЧП пока не приводится.

На втором реакторе АЭС оказался поврежден бассейн-барботёр - резервуар внутри защитной оболочки реактора, содержащий холодную воду для конденсации пара.

Понедельник, 14 марта

21:56 Уровень воды во втором реакторе японской атомной электростанции "Фукусима-1" стал подниматься, сообщают местные СМИ. Между тем эксперты отмечают, что ситуация остается весьма опасной и в сложившихся условиях возможно расплавление топливного ядра. Ранее стало известно, что охлаждающая жидкость полностью ушла из второго реактора АЭС и топливные стержни оказались полностью обнажены.

Утром 14 марта в результате проводимых работ по охлаждению реактора на третьем реакторе АЭС «Фукусима-1» произошел еще один взрыв водорода, скопившего под крышей здания. По информации японских властей, в ходе инцидента оболочка реактора повреждена не была, радиационного загрязнения за пределами станции не зафиксировано.

В настоящее время два аварийных реактора на АЭС «Фукусима-2» удалось безопасно охладить, сообщает Управление по безопасности на ядерных и промышленных объектах Японии. На станции «Фукусима-1» продолжаются работы по охлаждению реакторов в трех энергоблоках.

20:20 В Хабаровском крае радиационный фон в норме, угрозы для жизни и здоровья людей нет. Источник радиации, по официальной информации, слишком далеко от Хабаровска, никаких предпосылок передвижения радиационного облака в сторону материка нет. До 15 марта воздушные массы от Японии будут смещаться на восток, в акваторию Тихого океана. Угрозы распространения загрязненного воздуха на территорию России нет.

Тем не менее, службы Роспотребнадзора и Росгидромета регулярно осуществляют замеры радиационного фона. Пока, как заверили «Комсомолку» в ДВРЦ МЧС, никаких отклонений от нормы в уровне радиации на территории всего Дальнего Востока не зафиксировано. По состоянию на 15:30 14 марта 2011 года в Хабаровске радиоактивный фон равен 0,08 микрорентген, по санитарным нормам допустимо 0,11 микрорентген. (далее)

20:15 Несмотря на то, что власти всячески успокаивают население - радиационный фон в Хабаровском крае в порядке, и никакой угрозы заражения нет, - корреспонденты "Комсомолки" решили проверить, насколько эти заверения соответствуют действительности. И первым делом мы решили поискать в Хабаровске дозиметр.(далее)

18:38 Обвала японской валюты в хабаровских банках не прогнозируют, хотя йена немного сдала свои позиции.«На валютном рынке все спокойно, резких колебаний мы не наблюдаем. Значительных изменений курсов валют в банке не произошло. Курс рубля стабилен. Доллар немного укрепился, возможно, это связано с падением цены на нефть. 14 марта 2011 года курс Центрального Банка был установлен в размере 28,63 руб. за доллар», - комментирует ситуацию на рынке валют Максим Нежинский, главный специалист группы продаж инвестиционных продуктов Хабаровского филиала ВТБ24.(далее)

13:27 Хабаровские врачи призывают не паниковать из-за радиации, но вместе с тем рекомендуют употреблять препараты, содержащие йод, в качестве профилактики. При таких ситуациях, как в Японии, рекомендуется употреблять йодсодержащие медицинские препараты, а также красное вино. (далее)

12:44 В МЧС уверяют, что если радиация, утечка которой случилась в результате землетрясения в Японии, достигнет Хабаровского края, то система оповещения сработает оперативно.

- Никто не будет ничего скрывать, хабаровчане сразу узнают о приближении угрозы, если таковая возникнет, - прокомментировала «Комсомолке» сотрудница пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС России Катерина Потворова. – У нас в городе налажена система предупреждения и оповещения о чрезвычайных ситуациях.(далее)

11:10 Сегодня ночью из Хабаровска в Японию вылетел вертолет авиационно-спасательного центра ДВРЦ МЧС России. Спасательный отряд ДВРПСО в составе 25 человек будет работать в автономном режиме в зоне землетрясения.

В Японию из Хабаровска вылетели спасатели МЧС

В Хабаровском отделении Красного Креста начали сбор средств для пострадавших районов Японии

Сбор пожертвований для Японии начался два дня назад. Сегодня удалось собрать около шести тысяч рублей. Деньги будут поступать в Международную федерацию Красного Креста и уже оттуда адресно перечисляться на счета японских префектур. Кроме денег, в хабаровское отделение Красного Креста можно нести и вещи. (далее)

Хабаровский Красный Крест объявил акцию по сбору средств для пострадавших в Японии

Хабаровский Красный Крест объявил акцию по сбору средств для пострадавших в Японии

Хабаровские туристы боятся лететь в Японию

Туристические фирмы Хабаровска срочно переориентируют своих клиентов на другие маршруты, так как хабаровские туристы боятся лететь в Японию.

- Официального запрета на полеты в Японию пока не было, поэтому туристические путевки в эту страну мы продолжаем продавать, и люди, в принципе, могут туда уехать, - прокомментировала «Комсомолке» менеджер туристической компании «Континенталь» Виктория Новак. – Однако ситуация в Японии сложилась так, что сегодня хабаровчане просто бояться туда лететь. Если раньше у нас было много популярных туров в Японию, среди которых особым спросом пользовался недельный тур в Токио, то теперь продажи по этому направлению заметно снизились. Поэтому мы стараемся переориентировать наших клиентов на другие маршруты – в Китай и Южную Корею.

Между тем, март в Японии – период цветения сакуры, на которое в эту страну традиционно приезжают посмотреть со всех уголков планеты. В Хабаровске также еще до подземных толчков и разрушительной катастрофы нашлись желающие полюбоваться этим чудом. Теперь их интересует, вернут ли им в деньги в случае отказа от поездки.

- Обстоятельства форс-мажорные, поэтому мы, конечно, пойдем навстречу нашим клиентам, - сообщила Виктория Новак. – Деньги мы вернем или же предложим адекватную замену несостоявшемуся туру. Удержим только стоимость фактически оказанных услуг, например, если уже сделана виза.

Хабаровский рынок японских авто на чрезвычайную ситуацию в Японии отреагировал вяло

- События в Японии в любом случае рано или поздно отразятся на ценах на автомобили, но насколько, пока прогнозировать сложно, - считает директор компании Morozauto Владимир Морозов. - За весь рынок я отвечать не могу, мы цены не переправляли, они остались прежними. У нас в Японии много партнеров, мы продолжаем с ними работать.

- А не грозит ли ситуация тем, что дальневосточный рынок наводнят так называемые «утопленники» - автомобили, попавшие под морскую воду?

- Понимаете, крупные наводнения в Японии случаются каждый год, и «утопленники» поставляют в Россию регулярно, просто когда-то меньше, когда-то больше. Это зависит от честности и добросовестности продавца. (далее)

Ситуацию на хабаровском рынке японских автомобилей пока прогнозировать сложно

Ситуацию на хабаровском рынке японских автомобилей пока прогнозировать сложно

Фото: Сергей ПЛОТНИКОВ. Перейти в Фотобанк КП

Читайте и смотрите:

Хроника событий

Фоторепортажи

Видеоматериалы