
Вчера днем неизвестные похитили родную внучку хабаровского предпринимателя Игоря Неклюдова Анну-Марию Мамурину. Преступники требуют за девушку выкуп в размере 500 миллионов рублей.
- Вчера была обнаружена сгоревшая машина, на которой увезли девушку, - прокомментировала ситуацию начальник пресс-службы УВД по Хабаровскому краю Наталья Яновская. – Предположительно, преступление совершено лицами кавказской национальности. Могу подтвердить, что похитители требуют у предпринимателя денежный выкуп. В данный момент другая информация в интересах следствия до возбуждения уголовного дела является закрытой.
По данным из надежных источников, автомобиль «Nissan March» Анны Мамуриной, выезжая со двора фитнесс-клуба World Class в районе площади Славы, столкнулся с «Subaru Leone». ДТП было незначительным, но, чтобы прояснить ситуацию, девушка вышла из своего авто. На глазах у прохожих, также выбежавшие из своей машины граждане кавказской национальности насильно впихнули девушку в «Subaru» и увезли в неизвестном направлении. Позднее это авто обнаружили в районе улицы Большой сгоревшим. Машина Мамуриной осталась на месте похищения.
В этот же день на телефон матери Анны позвонили с уже другого номера мобильника и потребовали выкуп.
18-летняя Анна-Мария Мамурина – студентка 1 курса ХГАЭП, учится на факультете «Маркетинг» по специализации «Международный маркетинг». Согласно приказу ректора академии Анну-Марию зачислили на первый курс 4 августа 2009 года дневного отделения «сверх контрольных цифр плана приема с полным возмещением затрат на обучение». 8 июня у внучки Неклюдова должна начаться сессия.
- Анна серьезная, общительная девушка, - рассказала «КП» декан факультета Татьяна Бойко. - После первой сессии у нее две пятерки и одна четверка. Абсолютно нормальный, общительный человек.
Мать похищенной Лариса Мамурина - президент хабаровского фитнесс-клуба World Class, дочь известного в городе бизнесмена и очень состоятельного человека Игоря Неклюдова.
Но, скорее всего, главный удар похитителей направлен именно на «капитал» дедушки Анны, известного в Хабаровске предпринимателя Игоря Неклюдова. Председатель совета директоров ОАО «Дальрео», владелец «Заимки Плюснина» и Даль У Сауны, фактический хозяин кинотеатра «Гигант», учредитель фитнесс-клуба World Class, один из бывших акционеров телекоммуникационной компании Даль Телеком Интернешэнэл и телекомпании ДальТВ, по идее, является одним из богатейших людей Хабаровска.
Между прочим, до поступления в ХГАЭП Анна обучалась в гимназии №3 на улице Московской, активно участвовала в общественной жизни гимназии, в работе городских научно-практических конференций старшеклассников. Тема одного из ее докладов носит название «Семейные доходы и расходы»...
