Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics

В Благовещенье даже грешников в аду не мучают

Этот день на Руси считалась началом весны

В этот святой день наши предки считали работу тяжелейшим грехом: «Девка косы не плетет, птице гнезда не вьет».

Они говорили: «Если птица проспит Благовещенскую утреню, то в наказание у нее отнимаются в этот день крылья, и она может только ходит по земле». Так же предки свято верили, что в этот день как и на Пасху, грешников в аду не мучают.

Русичи свято верили, что даже тварь неразумная чествует великий праздник Благовещение. И даже солнце играет при своем восходе.

Благовещение (благая, добрая весть) - Великий Богородичный праздник Христианской церкви. Он посвящен воспоминанию библейского сюжета - Архангел Гавриил открывает Деве Марии, что Она родит Спасителя Мира и всего рода человеческого.

До 14 лет Дева Мария воспитывалась в храме. Затем, как достигшая совершеннолетия, должна была или возвращаться к родителям, либо выйти замуж. Мария объявила о своей клятве Богу - остаться навсегда Девою. Тогда Ее обручили с дальним родственником, 80-летним Иосифом, чтобы он заботился о Ней.

Спустя четыре месяца после обручения, Ангел явился Марии, когда Она читала Священное Писание и, войдя к Ней, сказал: «Радуйся Благодатная! (то есть исполненная благодати Божией). Господь с Тобою! Благословенна Ты между женами". Архангел Гавриил возвестил Ей, что Она обрела величайшую благодать у Бога - быть Материю Сына Божия.

Мария спросила Ангела, как это возможно «не знает мужа». И тогда Архангел открыл Ей: «Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим».

Обычно Благовещение приходится на четверг третьей недели Великого поста, или среду Светлой Седмицы, как в этом году.