Премия Рунета-2020
Хабаровск
+12°
Boom metrics
Интересное15 марта 2010 1:30

Хабаровчанин Владлен Фокин своими руками сделал из своей машины настоящий передвижной «офис на колесах».

Тачка на прокачку [фото]

Наверняка, многие из нас смотрели по телевизору популярное шоу «Тачка на прокачку», в котором мастера автотюнинга изощряются в превращении старых автомобилей в настоящие произведения искусства. Есть, оказывается, такие умельцы и в Хабаровске. Владу Фокину, например, понадобились полтора года и 50 тысяч рублей для установки в своей машине настоящего персонального компьютера со всеми вытекающими функциями. Ну и, конечно, энтузиазм и «золотые руки» автовладельца.

- Идея оборудовать автомобиль компьютером посетила меня тогда, когда я задумался над установкой магнитолы, - скромно улыбаясь, рассказывает Владлен. - На наших авторынках они стоят немалых денег, к тому же поддерживают не все форматы, в то время как возможности компьютера практически безграничны, его можно совершенствовать и совершенствовать, устанавливать новые программы. За рубежом технологии car PC развиты очень сильно, но у нас я не нашел ни одной фирмы, профессионально занимающейся установкой компьютеров в автомобили. Тогда и решил заняться этим сам. Многие мои друзья и знакомые не понимали, зачем мне это. Между тем, для меня это, в первую очередь, было как хобби, самореализация. Важен был не результат, а сам творческий процесс.

«Творческий процесс», по словам Владлена, занял много времени и сил. Делал Влад себе все сам - покупал запчасти на знаменитом американском аукционе eBay, собирал их у себя дома, пилил, вырезал, монтировал дома и в гараже. И единственный, кто ему при этом всегда помогал, - это его кот Бася.

- При установке компьютера я руководствовался, прежде всего, тремя пунктами - минимум проводов, минимум использования пространства и минимум причинения какого-то ущерба машине, - продолжает свой рассказ Владлен, показывая на мониторе автомобильного компьютера фотографии, запечатлевшие хроники рабочего процесса. - Была куплена панель, в ней выпилена дыра, куда я вставил рамку от монитора. Сам процессор в алюминиевом корпусе располагается под креслом водителя, тем самым абсолютно никому не мешая. Кнопки управления монитором я также смастерил сам - для это пришлось пожертвовать старой клавиатурой и разобрать ее на запчасти.

Закончил свою работу над собственным car PC в канун Нового, 2010 года, сделав себе замечательный подарок. В итоге получилось то, к чему автовладелец и стремился, - в машине появился настоящий компьютер - и для работы, и для души. Такое не у каждого увидишь.