Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Общество11 января 2010 13:50

Геннадий Онищенко заявил: Пить и курить на экране должны только негодяи

Главный санитарный врач России призывает запретить положительным киногероям курить [видео]

Новостийный вакуум во время праздников с успехом заполнил Главный санитарный врач Геннадий Онищенко, который уже дважды с начала нового года успел засветиться с выдающимися инициативами. Сначала он перекрыл российские границы для вездесущих «ножек Буша», а затем публично в радиоэфире объявил кампанию против курения и употребления алкоголя на экране. Скрытую рекламу вредных привычек нужно запретить, уверен Онищенко. По его сведениям, которыми он охотно поделился с радиослушателями, алкогольные и табачные компании финансируют производство фильмов с условием, что персонажи (и все больше положительные) должны раз в 7 - 8 минут предаваться вредным привычкам. И делать это с упоением. А ведь с них берет пример молодежь.

Нет, уподобляться старателям от антиалкогольной кампании образца второй половины 80-х годов он не хочет. Тогда, если помните, благие намерения привели к маразматическим последствиям: любые эпизоды с горячительным нещадно вырезались, отчего зачастую менялся весь смысл кинопроизведения, и даже слово «шампанское» меняли на «шипучку».

Нет, старые фильмы, где курил Тихонов - Штирлиц, Онищенко трогать не призывает. Но новым героям, по его мнению, хорошо пройти предварительный отбор на право курения на экране. Если хотя бы процентов на 60 персонаж положительный, то пусть и несет это звание гордо, без примесей табачного дыма и пьяного угара. А вот отрицательным героям и тут повезло.

- Негодяй пусть курит, пусть пьет. Он уже вызывает по определению отторжение, в том числе и у молодежи, - эмоционально заявил Геннадий Григорьевич.

С одной стороны, хочется повеселиться над боевым задором Главного санитарного врача, с которым он вступил в борьбу с вредными привычками на экране. С другой - спасать Россию от пьянства и табачной зависимости нужно. И если отбросить стиль высказываний и зачастую экзотичность мышления Главного санитарного врача, оставив голую статистику, то сложно не задуматься.

- В России курят 60 - 70% мужчин, 15 - 20% женщин. Но среди молодежи юношей - 27%, девушек - 24%, то есть практически сравнялись, - привел врач печальные цифры.

При этом вряд ли юноши и девушки, повзрослев, окажутся в разряде некурящих. По словам Главного санитарного врача, в стране производится более 400 миллиардов штук сигарет, то есть на каждого из нас - от младенца до глубокого старика - приходится 2911 штук. А если производится, то должен их кто-то потреблять. Не лучше обстоят дела и на алкогольном фронте.

У нас где-то примерно 2 миллиона 200 тысяч алкоголиков, и есть тяжело пьющие. Еще где-то 500 тысяч человек, которые уже сегодня не могут обходиться без этого, хотя еще не попали в разряд имеющих все признаки алкогольной зависимости. И это лишь официальная статистика.

СМОТРИ В ОБА!

Если предложение Геннадия Онищенко будет поддержано, зрители легко смогут отличать героев от злодеев (правда, это не всегда хорошо, потому что смотреть, например, детективы будет неинтересно: убийца тот, кто закурил в самом начале фильма).

А вот ленты прошлых лет нашим потомкам смотреть будет непросто: поди разберись, почему от этих милых некурящих людей сплошные проблемы, а вот эти с трубками, сигарами и сигаретами оказываются вполне положительными персонажами.

ВОПРОС ДНЯ

А как бы вы отучали любителей никотина от пагубной привычки?

Любовь СЛИСКА, первый вице-спикер Госдумы:

- Никакие запреты не помогут, пока человек сам не поймет, как сильно он вредит своему здоровью. Ну как можно представить Хемингуэя без трубки? Или Черчилля без сигары? Тут не запреты нужны, а комплексная пропаганда. Может быть, социальная реклама, которая будет объяснять людям все последствия вредных привычек.

Виктор ЕВГРАФОВ, заслуженный артист России, исполнитель роли профессора Мориарти в фильме о Шерлоке Холмсе:

- Запретительные меры эффекта не дадут. Тем более такие примитивные. Почему, если герой положительный, обязательно должен быть некурящий? Мой профессор Мориарти, например, не курил, но вряд ли кому-то захочется брать с него пример. А трубка Шерлока Холмса, наоборот, - это зерно роли.

Борис КОРОЛЕВ, академик РАМН, кардиохирург, возраст - 100 лет:

- Часто подхожу к ребятам, которые курят на улице, и говорю: «Спасибо вам! Вы нас, врачей, без работы не оставляете! В нашей больнице каждый день оперируют курильщиков». Многие после этого сигареты в урну выбрасывают.

Тигран КЕОСАЯН, режиссер, телеведущий:

- В голливудском кино уже давным-давно курят только отрицательные персонажи. Но у нас такая мера бессмысленна, потому что нет у народа доверия. Я и сам курю, к несчастью. Думал рвануть на необитаемый остров, чтобы побороть свою привычку, но там же какая-нибудь трава наверняка растет!

Олег МИТВОЛЬ, префект Северного административного округа Москвы:

- Ну что же теперь, Штирлиц у нас на экранах будет леденцы сосать? Нужно активнее заниматься просвещением детей медицинскими аспектами этой привычки. И формировать имидж здоровой молодежи, негативно относящейся к курению.

Алексей НЕТЕСАНОВ, бодибилдер, «Мистер Вселенная-2009»:

- Курильщики для меня - больная тема. С ребенком даже в кафе нельзя сходить, там постоянно дымовая завеса. Я бы запретил курить в общественных местах. А кто хочет гробить свое здоровье - пусть делает это у себя дома!

Владимир МУКОМЕЛЬ, доктор социологических наук:

- Курить или не курить - это сугубо личное дело каждого. Нужно создавать условия для молодежи, альтернативные вредным привычкам.

Владимир, читатель сайта KP.RU:

- Сам курю, но думаю, надо повысить цены до 100 рублей за пачку, а то и выше. И убрать все табачные киоски с улиц.