Премия Рунета-2020
Хабаровск
+12°
Boom metrics
Общество16 июля 2009 23:35

Байкеры держат в страхе Хабаровск?

Сотрудники ГИБДД считают мотоцикл наиболее опасным средством передвижения

По данным отделения пропаганды Управления ГИБДД УВД по Хабаровскому краю, с 1 апреля по 1 июля 2009 года на дорогах края произошло 62 дорожно-транспортных происшествия с участием мототранспорта, в которых погибли 10 человек.

- Как только сходит снег и становится тепло, хабаровчане садятся на свои мотоциклы и начинают гонять, нарушая все возможные правила, - сказали «Комсомолке» в отделении пропаганды. - Тем самым, мотоциклисты добавляют нам еще одну головную боль. Владельцы мотоциклов зачастую забывают какой это опасный вид транспорта, что справиться с управлением мотоцикла довольно сложно. И конечно, нас очень беспокоит, что многие мотогонщики пренебрегают своей же безопасностью, не надевая защитные шлемы.

- Ежегодно с наступлением байк-сезона перед всем инспекторским составом ставится еще одна задача, - говорит заместитель командира полка ДПС ГИБДД МОБ УВД по городу Хабаровску Юрий Фирциков. - Это мотоциклисты и байкеры, которые устраивают стихийные гонки в городе. С недавних пор они облюбовали парковочную площадку «Платинум арены», а также площадку возле аэропорта. Мы всячески боремся с этими лихачами, стараемся вытеснять их от мест массового скопления людей, проводим рейдовые мероприятия.

Тем не менее, в сводках постоянно проходят происшествия с участием водителей мототранспорта. Так в начале мотосезона на улице Волочаевская произошло ДТП, вызвавшее большой резонанс. Молодой человек на мотоцикле «Кавасаки» без государственных регистрационных знаков не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и сильно столкнулся с проезжающим мимо легковым автомобилем. Водитель мотоцикла в результате погиб.

- Мотоциклисты регулярно добавляют нам хлопот, - рассказывает Юрий Фирциков. - Например, 13 июля этого года в восемь часов вечера два «байкера» устроили настоящие гонки на центральной улице города – Муравьева-Амурского. Наши инспекторы попытались выдавить их подальше от центра и начали преследование. В результате погони один из гонщиков бросил своего «железного коня» в районе Академии физической культуры и скрылся на набережной. Другого «байкера» нам удалось задержать – им оказался военнослужащий, который даже не имел водительского удостоверения категории «А», разрешающего управлять мотоциклом. На него было выписано два административных протокола, а его мотоцикл забрали на арестплощадку. Летом там, кстати, очень много подобного двухколесного транспорта стоит.

Как уверяет Юрий Фирциков, сотрудники ГИБДД намерены и в дальнейшем уделять большое внимание работе с мотоциклистами. По словам Юрия Юрьевича, одно время в Госавтоинспекции даже витала мысль закупить несколько мотоциклов и создать моторизированный взвод ДПС. По мнению многих представителей ГИБДД, это сильно помогло бы решить проблему. Однако, пока инспекторов ДПС на мотоциклах в Хабаровске не встретишь, и мотоциклисты продолжают нарушать правила движения. Так что в ГИБДД с нетерпением ждут конца сентября. Именно в это время байк-сезон подходит к концу, а владельцы мототранспорта ставят свои байки на прикол в гаражи.