Премия Рунета-2020
Хабаровск
+5°
Boom metrics
Общество8 июня 2009 23:35

Хабаровск избежал экологической катастрофы

Из-за аварии на коллекторе в Амур попало почти 200 тысяч кубометров неочищенных стоков

Авария на коллекторе в районе улиц Большая и Свердлова в Хабаровске, по которому сбрасываются канализационные стоки, произошла примерно в 23.00 4 июня. Бетонный свод обрушился, и в трубу попали земля, куски бетона и различный мусор. Коллектор остановился, а мощный поток нечистот устремился по дворам близлежащих домов. Однако в ситуацию быстро вмешались специалисты «Водоканала». Насосные станции, которые подавали воду в коллектор, остановили, а канализационные стоки стали сбрасывать в Амур без очистки в районе Артзатона и улицы Кубяка. Примерно по 50-60 тысяч кубометров ежедневно.

- Причиной аварии стала газовая коррозия, из-за которой бетон стал сыпаться, как порошок, а металлические конструкции стали хрупкими, как спички, - сказал Константин ДОМНИН, главный инженер МУП «Города Хабаровска «Водоканал». - Дело в том, что этот участок коллектора был построен в 1974 году, и срок его эксплуатации давно истек. А если бы мы не остановили подачу стоков, то могла произойти большая экологическая катастрофа.

Тем не менее, в результате аварии в зону риска попали жители Северного и Железнодорожного районов, которые получают воду с водозаборов, расположенных ниже по течению места сброса нечистот.

Чтобы избежать роста инфекционных заболеваний, начиная с субботы, жителям 80 домов в Северном и Железнодорожном округах начали подвозить чистую воду, а на подъездах вывесили объявления, что использовать воду из-под крана для питья не рекомендуется.

Тем временем к ремонтным работам на месте аварии были привлечены сразу несколько аварийно-ремонтных бригад численностью больше 50 человек. Люди работали круглые сутки по 12 часов. В итоге вчера к вечеру все ремонтные работы должны были завершить.

Что касается воды, которая течет из кранов хабаровчан, то причин для беспокойства нет.

- Очистные сооружения работают по обычной технологической схеме, - сказала Ирина ЗУБУН, заместитель начальника отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю, - и та вода, которая подается населению, соответствует всем нормативным требованиям.

В городской больнице № 10, куда обычно поступают больные с различными инфекционными заболеваниями, также все спокойно.

- Пока на работе больницы авария никак не отразилась, - сказала Галина СИВОРАКША, заместитель главного врача по медицинской части городской больницы № 10. - Однако нужно отметить, что инкубационный период кишечных инфекций – 6-7 дней, так что судить о последствиях аварии пока рано. Но к приему большого числа больных больница подготовлена.

Что касается последствий аварии, то она будет полностью устранена сегодня, когда рабочие запустят канализацию по новому коллектору.