Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Здоровье9 ноября 2008 22:00

Как я делала из своей тушки фигурку. Часть 1-я

Минус 12 кг за 70 дней... Cама удивляюсь!
Источник:kp.ru
Одно из многочисленных фото «как было» (2007) и «как стало» (2008) из Галереи Успеха на сайте Лисси Муссы.

Одно из многочисленных фото «как было» (2007) и «как стало» (2008) из Галереи Успеха на сайте Лисси Муссы.

Больше каши, меньше воды

Нет-нет, никаких диет, боже упаси! Я, годами мечтая похудеть, почти случайно присоединилась к одной веселой кампании - она так и называется «Сделаем из тушки фигурку». «Тушки-фигурки» как система появилась несколько лет назад и понеслась по русскоязычному Интернету подобно лесному пожару, захватывая все новых и новых участников.

Если совсем коротко, эта система - игровые тренинги плюс диета, основанная на принципах макробиотики. Что это такое? Макробиотика как способ питания издревле используется в монастырях дзен-буддизма в Японии, где она называется «сводзин риори» - «кухня, которая улучшает суждения». К современному виду эту систему привел японский философ и врач Джордж Осава. Он излечил себя при помощи «правильного» питания от туберкулеза, а затем успешно лечил больных, назначая им коричневый рис, овощи, морские водоросли.

Главные пункты программы «тушек-фигурок» противоречат нашим привычным представлениям:

Никакого чувства голода и моральных страданий - мы все время находимся в зоне комфорта.

Основа основ - каша, которую можно есть сколько влезет, плюс добавки (овощи и прочее, вводятся по одному разу в три дня).

Не надо заливать в себя пресловутые 2 литра воды. Из жидкости выпивается стакан горячей воды с утра натощак.

Никаких спортивных подвигов - ежедневная недлинная прогулка с обязательным хорошим настроем.

Лисси Мусса велит выбросить весы!

Автор и разработчик методики, дама с необычным именем Лисси Мусса, сегодня - не только главный интернет-гуру в вопросах обретения стройности. В миру Лисси известна под именем Зоя Чернакова. Она еще и автор более чем 30 книг, создатель психотренингов... Лисси опробовала систему на себе - ей нужно было восстановиться после тяжелой операции, да и от веса лишнего хотелось избавиться. Потом уговорила испытать новый метод свою маму - и в 60 лет сняла ее с лекарств вообще. Она с тех пор ни разу не болела, а был целый букет «хроники».

А потом предложила добровольцам со своего сайта lyssymussu.ru попробовать худеть онлайн. Одновременно вызвались более 3000 участников (сайт Лисси довольно популярен благодаря необычным психотренингам), они вели дневники, выкладывали фотографии. Желаемого веса достигло абсолютное большинство! Кстати, полюбоваться на фотографии участниц программы можно, пройдя по ссылке (работает после регистрации на форуме) http://lyssymussu.ru/figurki/index.php?showtopic=1342

Забавно, что по методике предлагается выбросить весы как вредный прибор. И перестать ругать себя.

Не считать калории

Скажу сразу: я диетчица-ветеран, потому как с лишним весом борюсь всю сознательную жизнь. Разбуди меня ночью и спроси, сколько в калориях «весит» фруктовое желе или, скажем, бутерброд с салом, - отвечу сразу. Опробованных диет в моем багаже - десятки. Итог печальный: сброшенные килограммы всегда приходят назад, да еще и с довеском.

Естественно, про «тушек-фигурок» я читала и раньше, но особо не вникала и относилась к программе со скепсисом... пока не забрела в фотогалерею тех, кто закончил программу. Сотни выкуклившихся из слоя жира фигурок действуют как мощный стимул. И я отправилась покупать книжку. В программе все расписано по дням.

Первые две недели ты должен вооружиться парочкой блокнотов. В один - записать все, что ты знаешь о питании (о калориях, витаминах, жирах, белках и прочем). Записанное надо прочно забыть, пока ты на программе. Второй блокнот надо все время иметь под рукой и честно записывать каждый прием пищи под номером и причину, почему ты это положил в рот. Приемом пищи считается и жвачка, и глоток воды или просто изюминка. При этом никаких ограничений в еде не вводится. Пока анализируешь, вес уходит как по волшебству - у меня было минус 4 кг. Выяснилось, что приемов пищи у меня набегает 10 - 15... А я-то, как все пухлые дамы, считала себя малоежкой. Кстати, обнаружила своих «врагов» - частенько ем лишнее за компанию и еще машинально - когда читаю или сижу за компьютером.

Затем я решила пройти очистительную программу на кашах (рисовой, пшенной, пшеничной и гречневой) и добавках (овощах, рыбе и т. д). Смысл очищения в том, чтобы убрать из организма многолетние накопления солей, токсинов и прочей гадости. А с ними и лишний вес.

Первые три очистительных дня показались кошмарными: я буквально не могла сидеть, лежать, спать было невозможно - выходили чертовы токсины. Поняла на своей шкуре - больше питаться так, как раньше, не буду! Это же сколько гадости накопилось... После первой недели я сделала лишние дырки на ремне, после второй - купила «промежуточные» брюки, после четвертой - поменяла гардероб.

Что интересно, нет никакого желания менять образ питания, новый пришелся мне по душе. Я ем сколько хочу и только когда действительно хочу, запретов на продукты нет. Но «неправильной» пищи типа пиццы или мороженого (а ее очищенный организм чувствует, сигнализируя тяжестью) хочется редко и осиливаешь ее с трудом. Впрочем, Лисси рекомендует устраивать себе праздники живота - хочется торта, поешь с удовольствием. Ругать себя при этом запрещено, только хвалить. И ведь не толстеешь, а килограммы продолжают уходить...

Во второй части вы сможете прочитать интервью с Лисси Муссой и узнать, как самим воспользоваться уникальной системой похудения без диет.

МНЕНИЕ «ЗА»

Инна ШИФАНОВА, семейный психолог:

- Психотренинг как часть системы питания - это хорошо. Привычку заедать эмоции и стресс надо искоренять! Центр удовольствия можно ублажить не только едой, а сеансом массажа или приятным разговором. Результат будет такой же, и лишних кило не наберете.

МНЕНИЕ «ПРОТИВ»

Михаил ГИНЗБУРГ, доктор медицины:

- Исключение животного белка из рациона больше чем на неделю чревато снижением иммунитета. А дефицит воды может вызвать образование камней в желчном пузыре и почках. Для похудения лучше уменьшить потребление калорий (за счет жира и сахаров) и сочетать это с тренировками.

Окончание читайте во вторник, 11 ноября.