Премия Рунета-2020
Хабаровск
+5°
Boom metrics
Происшествия2 сентября 2008 23:30

Мошенники играют на чувствах хабаровчан

Они прикидываются попавшими в беду родственниками
Источник:kp.ru

Мошенники придумывают все новые и новые способы «сравнительно честного отъема денег». Хотя на деле – ничего нового. Звонят от имени знакомого, говорят, что попали в беду, просят положить деньги на счет. Главное – психологическое давление, напор, умение надавить на жалость.

- Как же я бежала к салону связи, чтобы побыстрее положить деньги! - рассказывает пострадавшая Галина Иванова. Она была уверена, что звонит сын. - Отдала 2 тысячи. А когда поняла, что меня обманули, не сдержала слез.

- Кроме звонков, люди получают смс-сообщения с просьбой: «У меня проблемы, позвони по такому-то номеру. Если номер не отвечает положи на него столько-то денег и перезвони», - говорит Анна ЛЕТЯГИНА, сотрудник пресс-службы ОАО «ВымпелКом». - И абоненты пополняют счет мошенников, думая, что пишет кто-то из близких.

Однако, когда спохватываются, бывает поздно. Вернуть деньги нельзя. Так как они тут же переводятся на другой номер. Единственное что может сделать оператор сотовой связи – заблокировать номер мошенника. Так, абонентам «Билайна» для этого нужно позвонить по телефону 0611. Но главное – будьте бдительны, люди!

Кузьма ШИБКОВ, КП-Хабаровск